537599-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Wiesbaden Congress & Marketing GmbH - Gestellung und Service von Sanitäranlagen für Outdoor-Veranstaltungen 2025 ff
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiesbaden Congress & Marketing GmbH - Gestellung und Service von Sanitäranlagen für Outdoor-Veranstaltungen 2025 ff
BeschreibungGestellung und Reinigung von Sanitäranlagen für Outdoor-Veranstaltungen 2025 - 2027
Interne Kennung61088-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport, 39715300 Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt, die Gestellung von Sanitäranlagen und deren Reinigung für verschiedene Outdoor-Veranstaltungen im Stadtgebiet von Wiesbaden für die Jahre 2025 bis 2027 zu vergeben. Die genauen Arbeitsumfänge und Prozessanforderungen werden im Rahmen dieser Leistungsbeschreibung spezifiziert. Hinweis: Es handelt sich hierbei um Schätzungen der Auftraggeberin, die mit Blick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urt. v. 17.06.2021, C-23/20 - Simonsen & Weel) zur Angabe einer Höchstgrenze verpflichtet ist. Es besteht kein Anspruch des Bieters auf Beauftragung der diesem Volumen entsprechenden Leistungen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung: Wird der Vertrag nicht zum 30.06.2026 schriftlich von einer der Vertragsparteien gekündigt, so verlängert er sich automatisch um ein weiteres Jahre zu den zum Zeitpunkt des jeweiligen Vertragsablaufs geltenden Bestimmungen. Die maximale Vertragsdauer beträgt 48 Monate. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Verlängerung des Vertrages besteht nicht. Zusätzliche Sanitäre Anlagen (Ziffer 4.2.2 der Leistungsbeschreibung): Zur Abdeckung zusätzlicher Bedarfe, z.B. aufgrund von Veranstaltungsvariationen, neue Veranstaltungen werden optional zusätzliche sanitäre Anlagen abgefragt. Mindeststandards und Inklusivleistungen gelten entsprechend. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet den Auftragnehmer mit den zusätzliche Bedarfen, insbe-sondere die Bedarfe Bürocontainer direkt zu beauftragen (Ziffer 2.5 der Leistungsbeschreibung). Alle Leistungen inkl. Montage/Demontage/Anschlüsse/Material. Büro-/ Personal-/ Lager-Container (Ziffer 4.2.3 der Leistungsbeschreibung): Je nach Veranstaltung werden optional auch Container für Büro, Personalaufenthalt oder Lager mit folgenden Merkmalen und Ausstattung benötigt: - Grundfarbe: einfarbig, weitere Farben nur als Hinweismarkierung - optisch saubere und gut erhaltener Zustand (kein Graffiti o. ä.) - hygienisch einwandfreier Zustand - ebenerdiger oder möglichst Barrierefreier Zugang - mit Fenster - Stromanschluss Container: 400 V/32 A - Stromanschluss Trailer: 220 V/16 A Mindeststandards und Inklusivleistungen gelten entsprechend. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet den Auftragnehmer mit den zusätzliche Bedarfen, insbesondere die Bedarfe Bürocontainer direkt zu beauftragen (Ziffer 2.3 der Leistungsbeschreibung). Lagerboxen (Ziffer 4.2.4 der Leistungsbeschreibung): Je nach Veranstaltung werden optional Lagerboxen mit folgenden Merkmalen und Ausstattung benötigt: - optisch saubere und gut erhaltener Zustand (kein Graffiti o. ä.) - hygienisch einwandfreier Zustand - ebenerdiger oder möglichst Barrierearmer Zugang - Maße: ca. 1,20 m x 1,20 m, Höhe 2,34 m Mindeststandards und Inklusivleistungen gelten entsprechend. Die Gestellung der Lagerboxen wird in der Grundposition jeweils für 1 Woche angefragt. Für zusätzliche Mietzeiträume werden optional ebenfalls die Preise für einen zusätzlichen Tag und den Wochenpreis ab der 2. Woche angefragt. Stundenverrechnungssätze für zusätzliche Leistungen (Ziffer 4.3.3 der Leistungsbeschreibung): Zur Abdeckung zusätzlicher Bedarfe, z.B. aufgrund von Veranstaltungsvariationen werden optional Stundenverrechnungssätze für zusätzliches Personal abgefragt. Die Abrechnung erfolgt auf Basis von gegengezeichneten Nachweisen. Die Leistungen werden gesondert beauftragt; Mindeststandards und Inklusivleistungen gelten entsprechend. Zusätzliche Verbrauchsmaterialen (Ziffer 4.3.4 der Leistungsbeschreibung): Zur Abdeckung zusätzlicher Bedarfe, z.B. aufgrund von Veranstaltungsvariationen werden optional Verrechnungssätze für zusätzliches Verbrauchsmaterialen abgefragt. Die Abrechnung erfolgt auf Basis von gegengezeichneten Nachweisen. Die Leistungen werden gesondert beauftragt; Mindeststandards und Inklusivleistungen gelten entsprechend.