537604-2023 - ErgebnisDeutschland-Jülich: Systemberatung und technische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SEWD IT-SiKo
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000336AR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die JEN ist verpflichtet ihr IT-System entsprechend der Richtlinie für den Schutz von IT-Systemen in kerntechnischen
Anlagen und bei Tätigkeiten der Sicherungskategorie III sowie der umsichtigen Betriebsführung gegen Störmaßnahmen oder sonstige Einwirkungen Dritter (SEWD-RI IT} zu betreiben und die Schutzmaßnahmen gemäß der Richtlinie zu dokumentieren.
Für die Umsetzung dieser Anforderung wird unter der Leitung des IT-Sicherheitsteams der JEN die nachfolgend beschriebene Unterstützungsleistung benötigt.
- Beratung hinsichtlich allgemeiner IT-Sicherheitsfragen
der JEN mbH als Unterstützung für den IT-SiBe.
- Unterstützung bei der Erstellung von
Genehmigungsunterlagen zur Umsetzung der
SEWD­ Richtlinie IT und Umsetzung von behördlichen
Auflagen hinsichtlich AtG u. a.:
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung