537639-2023 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Konstruktionen und Teile von Konstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobiles Bühnensystem
Referenznummer der Bekanntmachung: WFB-ZVS-2023-0025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44210000 Konstruktionen und Teile von Konstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines mobilen Bühnenpodest-Systems
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45237000 Bau von Bühnen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erneuerung des vorhanden Bühnenpodest-Systems für die mobilen Aufbauten im Bereich des Live-Entertainment. Das neue Bühnenpodest-System muss im aufgebauten Zustand fahrbar und ohne maschinelle Unterstützung frei positionierbar sein. Die Bühnenpodeste sollen aus Standardelementen bestehen und über eine Beinaufnahme für Rundrohr (48,3mm x 3mm) verfügen, damit eine Nutzung ohne Systemunterbau der Bühnenpodeste ohne weiteres Zubehör jederzeit möglich ist. Die Abmessungen müssen metrisch sein und dem Standard von 200cm x 100cm entsprechen. Die Aufnahme von Geländern als Absturzsicherung von Bühnen und Szenenflächen muss montierbar sein. Eine Belastung von mindestens 500kg/m² muss gewährleistet sein. Die Oberfläche der Podeste muss rutschhemmend und wasserabweisend sein. Die Unterkonstruktion darf, je Element betrachtet, keine losen, stabilisierenden Bauelemente (wie zum Beispiel lösbare Diagonalen) haben. Die Bühnenhöhe muss in Höhen zwischen 120cm und 180cm in Schritten von 5cm einstellbar sein. Des Weiteren muss jedes Element der Unterkonstruktion faltbar sein um eine platzsparende Einlagerung zu ermöglichen. Im gefalteten Zustand muss jedes Element auf seinen eigenen Rollen bewegt werden können um ein leichtes Handling zwischen Transportgestell und der Auf- bzw. Abbauposition zu gewährleisten. Das Standard Zubehörsortiment muss mindestens folgendes Zubehör beinhalten: - Geländer für Bühnenpodeste und Treppen - Treppenstufen von 20cm bis 200cm starr bzw. flexibel von 120cm bis 200cm - Bühnenpodest-Verbinder / Klammern - Aufnahme für Bühnen-Skirting (Klett/Flauschband) - Absturzschutz für kleine Gegenstände, Tisch- oder Stuhlbeine - Gabelstaplertaugliche Transportgestelle für Bühnenpodeste, Geländer und Unterkonstruktionselemente - Transportboxen für kleinteiliges Zubehör