537648-2026 - Wettbewerb
Spanien – Reparatur- und Wartungsdienste – Contratación de servicios externos
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contratación de servicios externos
Beschreibung: Dividido en 5 lotes: Lote 1: Servicio de fontanería y mantenimiento de calderas. Lote 2: Servicio de retroexcavadora Lote 3: Servicio de conducción de camión. Lote 4: Servicio de conducción de camión con grúa. Lote 5: Servicio de mantenimiento de ascensores
Interne Kennung: 431/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servicio de fontanería y mantenimiento de calderas.
Beschreibung: Según pliego de cláusulas (PCAP) que establece: CLÁUSULA CUARTA. Presupuesto Base de Licitación y valor estimado del contrato Teniendo en cuenta lo establecido en el Informe de intervención en relación a determinar el valor estimado del contrato, se considera más adecuado establece el precio/hora de servicio como presupuesto base de licitación, ya que resulta impredecible establecer las horas que van a ser necesarias al respecto: LOTE 1: Servicio de fontanería y mantenimiento de calderas: 27,00€/hora sin IVA.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Servicio de retroexcavadora
Beschreibung: Según pliego de cláusulas administrativas (PCAP) que establece: CLÁUSULA CUARTA. Presupuesto Base de Licitación y valor estimado del contrato Teniendo en cuenta lo establecido en el Informe de intervención en relación a determinar el valor estimado del contrato, se considera más adecuado establece el precio/hora de servicio como presupuesto base de licitación, ya que resulta impredecible establecer las horas que van a ser necesarias al respecto: LOTE 2: Servicio de conducción de retroexcavadora: 46,00€/hora sin IVA
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Servicio de conducción de camión
Beschreibung: Según pliego de cláusulas administrativas (PCAP) que establece: CLÁUSULA CUARTA. Presupuesto Base de Licitación y valor estimado del contrato Teniendo en cuenta lo establecido en el Informe de intervención en relación a determinar el valor estimado del contrato, se considera más adecuado establece el precio/hora de servicio como presupuesto base de licitación, ya que resulta impredecible establecer las horas que van a ser necesarias al respecto: LOTE 3: Servicio de conducción de camión: 55,00€/hora sin IVA
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Servicio de conducción de grúa
Beschreibung: Según pliego de cláusulas administrativas (PCAP) que establece: CLÁUSULA CUARTA. Presupuesto Base de Licitación y valor estimado del contrato Teniendo en cuenta lo establecido en el Informe de intervención en relación a determinar el valor estimado del contrato, se considera más adecuado establece el precio/hora de servicio como presupuesto base de licitación, ya que resulta impredecible establecer las horas que van a ser necesarias al respecto: LOTE 4: Servicio de conducción de grúa: 70,00€/hora sin IVA.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Servicio de mantenimiento de ascensores
Beschreibung: Según establece pliego de prescripciones técnicas, "el precio base de licitación del servicio de mantenimiento será de 7.700 € más IVA al año", por lo que el valor estimado que por definición incluye prórrogas, será 15.400 € (1+1)
Interne Kennung: 5
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 431/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de retroexcavadora
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Servicio de conducción de camión
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Servicio de conducción de grúa
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5