537654-2023 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ermittlung eines Handelspartners zur Betreuung eines Microsoft Enterprise Agreement Vertrages
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-0277-12-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist beabsichtigt, einen Handelspartner zur Betreuung eines Enterprise Agreements aus dem Rahmenvertrag des BMI und Microsoft zu bestimmen.
Der Auftragnehmer hat neben der Bereitstellung von Microsoft-Produkten auch nachfolgende Service- und Beratungsleistungen, die im Zusammenhang mit dem Abschluss eines Enterprise Agreements zwischen dem Rhein-Sieg-Kreis und Microsoft stehen, zu erbringen:
- unverzügliche Lieferung einer Auflistung aller aktuellen Lizenzen im Falle eines Audits,
- Lizenz- und Vertragsberatung, insbesondere Erläuterungen zu Produktbestimmungen, Umtausch-Metriken und weiteren Microsoft Bedingungen,
- Informationen zu Änderungen der Produktlizenzierung, vertragliche Änderungen oder Erweiterungen z.B. bei Software Assurance (SA) Leistungen,
- Unterstützung und Beratung bei der Administration und Pflege des Volume-Licensing-Service-Center / Microsoft 365 Admin Center,
- regelmäßige Beratung und Information über Produkt- und Lizenzerneuerungen von Microsoft-Produkten in Textform (mind. einmal monatlich) und
- jährliche Präsenz-Informationsveranstaltung im Hause des Auftraggebers.
Der Ansprechpartner muss von Montag bis Freitag in der Zeit von 9:00 bis 17:00 Uhr erreichbar sein.