537656-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
BeschreibungPlanungsleistungen Waschanlage für den Neubau Wagenhalle Vohwinkel der Wuppertaler Schwebebahn - Planerleistungen Lph 1 - 4 HOAI
Vorherige Bekanntmachung123691-2026
Interne Kennung876427-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie WSW mobil GmbH beabsichtigt die Erneuerung der Wagenhalle in Vohwinkel. Die Wagenhalle Vohwinkel stellt gemeinsam mit der vorgelagerten Schwebebahnhaltestelle Vohwinkel den westlichen Endpunkt der Schwebebahntrasse dar. Sie umfasst neben einer Abstellebene einen Werkstatt-/ Instandhaltungsbereiche und Büro-/Verwaltungsflächen. Das Gesamtprojekt umfasst den Neubau der Wagenhalle mit Werkstatt und Instandhaltungsbereich und eines anschließenden Verwaltungsgebäudes mit Integration des Umspannwerks Vohwinkel. Die hier gegenständliche Ausschreibung beinhaltet Planungsleistungen für den Neubau von - einer automatischen Waschanlage für Schwebebahnfahrzeuge. Es handelt sich um Planungsleistungen auf Grundlage des § 55 der HOAI (Leistungsphasen 1 bis 4), Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung sowie ggf. weitere besondere Leistungen, die für die Waschanlage in diesen Leistungsphasen üblich sind. Die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4 erfolgt in einem Zuge.