2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISSION DE MAITRISE D'ŒUVRE POUR LA MISE EN PROTECTION DES ENJEUX HUMAINS ET MATERIELS FACE AUX PHENOMENES MARITIMES ET FLUVIAUX SUR LE QUAI MARIE DE BEAUCAIRE A SAINT GILLES CROIX DE VIE
Beschreibung: MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA MISE EN PROTECTION DES ENJEUX HUMAINS ET MATERIELS FACE AUX PHENOMENES MARITIMES ET FLUVIAUX SUR LE QUAI MARIE DE BEAUCAIRE A SAINT GILLES CROIX DE VIE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MISSION DE MAITRISE D’ŒUVRE RELATIVE A LA CREATION D’UN OUVRAGE DE PROTECTION POUR LA MISE EN SECURITE DU SECTEUR DE LA PEGE A SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ
Beschreibung: La mission a pour objet l’actualisation des études du projet de confortement du secteur de la Pège sur la commune de Saint-Hilaire-de-Riez, ainsi que la réalisation des études réglementaires et des prestations de maîtrise d’œuvre nécessaires à sa mise en œuvre. Le projet s’appuie sur les études préalablement réalisées, notamment le dossier PRO élaboré en 2021, validant le principe d’une digue rétro-littorale implantée en arrière de la dune de la Pège. L’opération vise à assurer la protection des personnes, des biens et des activités situés en arrière du cordon dunaire face au risque de submersion marine - Tranche ferme : Elément de mission PRO (mission de base selon l’annexe 20) Etudes de Projet complète relative à l’actualisation du dossier PRO du confortement de l’ouvrage de la Pège, intégrant les évolutions réglementaires, techniques et foncières intervenues depuis la validation du projet, sans remise en cause de son implantation, de ses emprises foncières ni de ses principes généraux de conception. Cette actualisation comprendra notamment l’intégration et le dimensionnement d’une carapace en enrochements destinée à renforcer la robustesse de l’ouvrage et à permettre son classement en système d’endiguement. - Tranche optionnelle 1 : Etudes réglementaires : élaboration du dossier d’autorisation environnementale et du dossier de système d’endiguement (mission complémentaire) Elaboration du dossier d’autorisation environnementale et du dossier de système d’endiguement comprenant l’ensemble des études environnementales, techniques et réglementaires nécessaires à l’obtention des autorisations administratives requises pour la réalisation du projet. - Tranche optionnelle 2 : Consultation des marchés de travaux et réalisation des travaux Eléments de mission ACT, VISA, DET, OPC et AOR (mission de base selon l’annexe 20) o Phase 1 : Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT) o Phase 2 : Visa sur les études d’exécution (VISA) o Phase 3 : Direction de l’exécution des contrats de travaux (DET) o Phase 4 : Assistance lors des Opérations de Réception (AOR)
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse