53772-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation des équipements de remontées mécaniques du site du Lac Blanc
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de service public pour la gestion et l'exploitation des équipements de remontées mécaniques du site du Lac Blanc
Beschreibung: La présente consultation concerne une délégation de service public sous forme d'affermage, soumise aux dispositions des articles L. 1411-1 et suivants du CGCT et R. 1411-1 et suivants du CGCT, ainsi qu'à l'article L. 1121-3 et à la troisième partie du Code de la commande publique, ayant pour objet l'exploitation des équipements de remontées mécaniques du site du Lac Blanc.
Interne Kennung: 2025DSP0001
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La collectivité souhaite déléguer l'exploitation des équipements de remontées mécaniques du site du Lac Blanc, en configuration hivernale (ski alpin) comme estivale (bike park), avec notamment: - Gestion du réseau des remontées mécaniques, - Gestion des pistes du domaine skiable, y compris le stade de slalom : entretien des pistes, fabrication de neige de culture et entretien des installations, - Gestion des pistes du bike park : entretien des pistes et modules - Entretien intersaison - Organisation de toutes activités ou animations liées aux équipements objets de la délégation, hiver comme été - Participation financière aux investissements pour l'optimisation de la production de neige complémentaire et d'amélioration des modalités d'approvisionnement en eau du réseau de neige complémentaire L'exploitation du service sera assurée par le délégataire à ses risques et périls, conformément aux règles de l'art, dans le respect de la réglementation, dans le souci d'assurer la conservation du patrimoine ainsi que la continuité du service, les droits et la sécurité des usagers et des tiers. Sa rémunération sera assurée par les recettes d'exploitation des activités dont il aura la charge. Une description précise des caractéristiques des équipements et des obligations du délégataire figure dans le dossier de consultation des entreprises. La durée de la délégation est de 12 ans.