537731-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
8. RV-SE Los 1 - Neuausschreibung 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-23-00072
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungsunterstützung für Bereiche des IT-Systemhauses sowie der zentralen IT mit einem Volumen von 7.859 PM
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der GfB SE innerhalb des BA-IT-Systemhauses ist für die Neu- und Weiterentwicklung sowie für die Pflege und Wartung von weit über 120 IT-Verfahren zuständig. Parallel dazu werden mehrere IT-Entwicklungsprojekte durchgeführt. Im Jahr 2021 wurde der IT-Dienstleistungsrahmenvertrag 8. RV-SE (12-20-00537) ausgeschrieben. Die Leistung des 8. RV-SE wurde im Jahr 2021 vergeben und war in vier Lose aufgeteilt: • Los 1 - IT-Dienstleistungen für IT-Verfahren • Los 2 - IT-Dienstleistungen für Projekte • Los 3 - IT-Dienstleistungen für sonstige Aufgaben • Los 4 - IT-Technologieberatung Die über diesen Rahmenvertrag zu erbringenden IT-Dienstleistungen sollen den GfB SE in die Lage versetzen, auf kurzfristig entstehende Anforderungen in der informationstechnischen Unterstützung veränderter oder neu entstehender Geschäftsprozesse erfolgreich zu reagieren. Die Systemlandschaft der BA ist heterogen. Es besteht Bedarf an IT-Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung und dem Support von JAVA-, CORBA- (C++), UNIX- (C), SAP-ERP, Web-Anwendungen und Web Services sowie im Bereich der Office-Programmierung. Der Bedarf wird sich durch Änderungen der Technologien verändern. Für den Online-Bereich sei beispielhaft die Anwendung moderner Frontendtechnologien (JavaScript-Toolkits) zu erwähnen. Daneben werden für die Anforderungsanalyse und die formale Dokumentation der Anforderungen, den fachlichen und technischen Test sowie die Fortschreibung der Anwendungsarchitektur IT-Dienstleistungen benötigt. Die Aufgabenerledigung wird in zunehmendem Maße in interdisziplinären Teams (z.B. Scrum-Teams) erfolgen. Im Bereich des Projektmanagements benötigt die BA IT-Dienstleistungen beim Support von IT-Projekten. Der Bereich Architektur soll bei der Weiterentwicklung der Referenzarchitekturen, Leitplanken und Best Practices auf der Basis der IT-Strategie unterstützt werden. Weiterhin werden in Einzelfällen IT-Technologieberatungsleistungen benötigt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind nochmals die Leistungen des Loses 1 - IT-Dienstleistungen für IT-Verfahren. Hintergrund für die nochmalige Ausschreibung des Loses ist die vorzeitige Ausschöpfung des Volumens des Loses 1. Eine (nochmalige) Erweiterung des Vertragsvolumens im Wege einer Auftragsänderung ist vergaberechtlich nicht möglich. Daher wird der Leistungsgegenstand des Loses 1 des 8. RV-SE nochmals (bis zum Ende der Vertragslaufzeit der anderen Lose des 8. RV-SE) ausgeschrieben. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und endet am 26.08.2024. Der Leistungszeitraum beginnt am 11.09.2023 und endet gleichzeitig mit der Vertragslaufzeit am 26.08.2024. Die geschätzte Abrufmenge über die gesamte Vertragslaufzeit hinweg beläuft sich auf ca. 7.859 Personenmonate (PM). Ein PM entspricht 20 Personentagen (PT) und ein PT 8 Personenstunden (PS). Die Leistungen werden über die gesamte Laufzeit des Vertrags hinweg benötigt und bei Bedarf durch die BA sukzessive abgerufen. Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Der Höchstmenge für diese Beschaffung beläuft sich auf 9.430 PM. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln. Leistungen, welche innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu erbringen.