537768-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborreagenzien – Ausschreibung von Nährmedien im Fachbereich Mikrobiologie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Nährmedien im Fachbereich Mikrobiologie
BeschreibungDie Labor Berlin - Charité Vivantes GmbH und die Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH beabsichtigen, über die gegenständliche Ausschreibung die qualitativ hochwertige und kostengünstige Beschaffung von (Fertig-) Nährmedien im Fachbereich Mikrobiologie.
Interne KennungLabor Berlin 4_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Nährmedien für die Varia-Diagnostik
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Lieferung der Auftraggeber mit Nährmedien für Varia-Diagnostik sichergestellt werden. Die folgenden Medien werden über das Los 1 vergeben: • Columbia- Agar mit 5% Schafblut • MacConkey Agar • Columbia CNA- Agar mit 5% Schafblut • Schädler Agar • Schädler Agar mit Selektivsupplement (Kanamycin, Vancomycin) • Schokoladenagar • Schokoladen Agar mit Bacitracin Für das Los 1 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 1.740.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Chromogene Nährmedien
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Belieferung der Auftraggeber mit chromogenen Nährmedien sichergestellt werden. Die folgenden Medien werden über das Los 2 vergeben: • Chromogener Selektivagar für ESBL-produzierenden gramnegativen Bakterien • Chromogener Selektivagar für uropathogene Bakterien • Chromogener Selektivagar für MRSA (methicillinresistente Staphylococcus aureus) Für das Los 2 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 1.720.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Bouillons
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Belieferung der Auftraggeber mit mikrobiologischen Bouillons sichergestellt werden. Die folgenden Medien werden über das Los 3 vergeben: • Thioglykolat Bouillon • Sabouraud Bouillon Für das Los 3 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 200.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Chromogenes Nährmedium für Candida
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Belieferung der Auftraggeber mit dem chromogenen Nährmedium zum Nachweis von Candida sichergestellt werden. Das folgende Medium wird über das Los 4 vergeben: • Chromogener Selektivagar für Candida spp. Für das Los 4 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 128.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Nährmedien für Enteritisdiagnostik
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Belieferung der Auftraggeber mit Nährmedien für die Enteritisdiagnostik sichergestellt werden. Die folgenden Medien werden über das Los 5 vergeben: • Campylobacter Agar • Salmonella- Shigella Agar • Yersinia CIN Agar • XLD Agar Für das Los 5 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 88.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0005
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Nährmedien für Resistenztestungen
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Belieferung der Auftraggeber mit Nährmedien für Resistenztestungen sichergestellt werden. Die folgenden Medien werden über das Los 6 vergeben: • Müller Hinton II • Mueller Hinton Fastidious Agar (MHF) Für das Los 6 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 168.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0006
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Selektivnährmedien
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Belieferung der Auftraggeber mit Selektivnährmedien sichergestellt werden. Die folgenden Medien werden über das Los 7 vergeben: • Burkholderia cepacia Agar (BCSA) • Streptokokken Gruppe B Agar • Clostridium difficile Agar Für das Los 7 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 96.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0007
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Chromogener Selektivagar VRE
BeschreibungEs soll die qualitativ hochwertige und kostengünstige Belieferung der Auftraggeber mit chromogenem Selektivagar für vancomycinresistenten Enterkokokken (VRE) sichergestellt werden. Das folgende Medium wird über das Los 8 vergeben: • Chromogener Selektivagar für vancomycinresistenten Enterkokokken (VRE) Für das Los 8 wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 248.000,00 EUR netto festgelegt.
Interne Kennung0008