537770-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Universität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Fassadenbauarbeiten Streckmetall
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Stuttgart, HLRS, III. Ausbaustufe Fassadenbauarbeiten Streckmetall
BeschreibungFassadenbauarbeiten Streckmetall
Interne Kennung26-28162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelFassadenbauarbeiten Streckmetall
BeschreibungAuf dem Campus Vaihingen der Universität plant das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim die III. Ausbaustufe des Höchstleistungsrechenzentrums (HLRS III). Das Gebäude beinhaltet Server-, Technik- und Büroflächen für die Forschung und Lehre. Der geplante Neubau HLRS III ist als freistehendes Gebäude mit Außenabmessungen von L= 77,75m, B= 37,50m und H= 12,50m bzw. 16,50m inkl. Technikaufbau als Stahlbeton- bzw. Holz-Beton- Hybridkonstruktion geplant. BGF 12.700m2. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Montage einer vorgehängten hinterlüfteten Fassade (VHF) aus zylindrisch konkav gebogenen Streckmetallblechen sowie einer Glattblechfassade im Eingangsbereich des Erdgeschosses. Die Streckmetallflächen befinden sich in den Ansichten Süd, West und Nord in den Geschossen OG1 und OG2. Der Auftragnehmer hat die Werkstatt- und Montageplanung sowie alle zur Ausführung erforderlichen Detailplanungen zu erbringen. Geometrie Streckmetallblech: - Vertikale Fuge zwischen den Elementen: 20 mm - Horizontales Achsmaß: 1200 mm - Elementbreite: 1180 mm - Biegeradius: 1850 mm Höhen: - Unterschiedliche Höhen gemäß den jeweiligen Positionen Materialität: - Aluminium EN AW-5005A Farbgebung / Oberfläche: - Die Streckmetalle sind eloxiert auszuführen. Der gewünschte Farbton ist ein kupferfarbener Eloxalton. Mengen: Streckmetallfassade mit Unterkonstruktion 1500 m2 Glattblechfassade mit Unterkonstruktion 260 m2 Dämmung aus nicht brennbarer Mineralwolle 100mm 60 m2 Fassaden-Spannbahn 60 m2
Interne KennungLOT-0000