537781-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Neuordnung und Erweiterung Steinhagener Gymnasium Umbauarbeiten im Bestand KG 300
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuordnung und Erweiterung Steinhagener Gymnasium Umbauarbeiten im Bestand KG 300
BeschreibungNeuordnung und Erweiterung Steinhagener Gymnasium Umbauarbeiten im Bestand KG 300 - Generalunternehmer-Auftrag
Interne Kennung19.81.08:0058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeuordnung und Erweiterung Steinhagener Gymnasium Umbauarbeiten im Bestand KG 300 - Generalunternehmer-Auftrag Die vorliegende Leistungsbeschreibung beinhaltet alle Leistungen zur Erstellung der Baukonstruktion . Die Leistungen für die KG 400 Bauwerk Technische Anlagen und KG 500. Außenanlagen werden in einer separaten Ausschreibung veröffentlicht , jedoch ist die Haustechnik im Zuge der Arbeiten mit einzubinden und zu koordinieren . Insgesamt besteht die Leistungsbeschreibung aus acht zeitlich versetzten Einzelmaßnahmen , die hauptsächlich in den Ferienzeiten , und zum Teil auch bei laufendem Schulbetrieb umgesetzt werden sollen . Parallel zu den Umbaumaßnahmen im Bestand entstehen auf dem Gelände zwei Neubauten , Bauteil E und Bauteil F, die nicht zum Leistungsumfang dieser Leistungsbeschreibung gehören . Mit der Unterschrift unter dem Angebot erkennt der Bieter die vorstehenden Ausschreibungs -/ Vertragsbestandteile an , wobei die Aufzählung der Vorschriften keinen Anspruch auf Vollzähligkeit erhebt . Die beiliegenden Architektenpläne wie Grundrisse , Ansichten , Schnitte , gestalterische Details bzw. gestalterische Ausführungsplanung, sowie Gestaltungskatalog dienen als Gestaltungsvorgabe und sind Vertragsbestandteil . Zum Leistungsumfang des Bieters gehören alle Leistungen, die zur betriebsbereiten Erstellung der jeweiligen Einzelmaßnahmen notwendig sind . Das Erstellen und Einreichen der Bauantragsunterlagen und Erwirken der Baugenehmigung sowie die Ausführungsplanung, Statik , Schall - und Wärmeschutz, sowie Prüfstatik gehören nicht zum Leistungsumfang des AN . Der AN wird bei Vertragsabschluss Generalunternehmer für das ausgeschriebene Bauvorhaben . Der AN kann Nachunternehmer mit der Ausführung von Teilleistungen beauftragen , wenn er dem AG mindestens zwei Wochen vor dem geplanten Beginn der jeweiligen Arbeiten Name , Anschrift und Berufsgenossenschaft (einschl. Mitgliedsnummer ) des betreffenden Nachunternehmers sowie von diesem auszuführenden Gewerk schriftlich mitteilt und der AG der Vergabe an den Nachunternehmer schriftlich zustimmt.
Interne Kennung0001