537785-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fahrradwegen – Neubau Abwasserdruckleitung in Markelsheim-Igersheim-Bad Mergentheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Abwasserdruckleitung in Markelsheim-Igersheim-Bad Mergentheim
Beschreibung: Tief- und Straßenbauarbeiten, Versorgungsleitungen Radweg Markelsheim-Igersheim
Interne Kennung: 66.204.08.004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233162 Bau von Fahrradwegen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Eigenbetrieb Abwasserwirtschaft der Stadt Bad Mergentheim beabsichtigt die Auflösung der Kläranlage im Stadtteil Markelsheim. Das Abwasser soll künftig von Markelsheim in das Kanalnetz der Gemarkung Mergentheim gepumpt werden. In diesem Zuge ertüchtigt das Amt für Straßen- und Radwegbau auch den bestehenden Radweg zwischen Markelsheim und Igersheim. Des Weiteren wird die bestehende Abwasserdruckleitung von Igersheim nach Bad Mergentheim umverlegt, um neue Erweiterungsflächen für Wohnbebauung und Gewerbe südlich der Igersheimer Straße zu erhalten. Für die Entwässerung dieser Flächen ist eine weitere Abwasserdruckleitung mit Schmutzwasserpumpstation für den Einbau vorgesehen. Im Baufeld werden zudem Leitungen der Wasser- und Stromversorgung sowie Multirohrverbände für Glasfaser verlegt. Die geplanten Maßnahmen liegen zum Teil im festgesetzten Wasserschutzgebiet "Kies", Schutzzone II und III sowie im Heilquellenschutzgebiet "Bad Mergentheim" qualitative Schutzzone II und III sowie quantitative Schutzzonen B und C. Die jeweiligen Schutzbestimmungen des Wasserschutzgebietes/Heilquellenschutzgebietes sind einzuhalten. Der Einsatz von Recyclingmaterial ist nicht zulässig. Die bisherige Vorerkundung auf Kampfmittelbelastung hat keine Anhaltspunkte für das mögliche Vorhandensein von Kampfmitteln innerhalb des Baufeldes ergeben. Das Urgelände wurde im Zuge der Planung vermessen. Die Daten werden dem Auftragnehmer (AN) zur Verfügung gestellt. Die Gehölze im Radwegbereich wurden bereits auf Stock gesetzt, die Wurzelstöcke sind noch vom AN zu roden. Entlang der geplanten Leitungstrasse stehen zudem vereinzelt noch Baumfällarbeiten aus. Tief- und Straßenbauarbeiten, Versorgungsleitungen / Radweg Markelsheim-Igersheim Abwasseranlagen: 27 m Kanal Stz DN 400 50 m Kanal Sb DN 600 6.000 m Abwasserdruckleitung DA 315 730 m Abwasserdruckleitung DA 90 15 St. Molchstationen u. Be-/Entlüftungsschächte 2 St. Kontrollschächte Sb DN 1200 - DN 1500 1 St. Druckleitungsendschacht PE DN 1000 1 St. Schmutzwasserpumpwerk Sb DN 2000 Versorgungsleitungen: 120 m Trinkwasserleitung DN 150 GGG 1.090 m Trinkwasserleitung DN 200 GGG 100 m Trinkwasserleitung DN 250 GGG 1 St. Wasserleitungsschacht 2,5 x 2,5 m 5.500 m Leerrohre Da 90 2.500 m Multirohrverband 12x12 Wiederherstellung Verkehrsanlagen: 3.600 m² Asphaltbefestigung auf Wegbreite 1.250 m² Asphaltwiederherstellung Grabenbereich 200 m² Betonpflaster 110 m Einfassungen Radweg Markelsheim - Igersheim: 1.850 m² Asphaltbefestigung im Voll-/Teilausbau 3.450 m² Asphalterneuerung 400 m² Blocksatzmauer
Interne Kennung: LOT-0000