See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF A LA RESTRUCTURATION ET L 'EXTENSION DE LA MEDECINE NUCLEAIRE AU SEIN DU CHU DE GUYANE - SITE DE CAYENNE
Beschreibung: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le projet prévoit la restructuration du bâtiment E et la restructuration partielle du bâtiment F, afin de déployer le nouveau service de médecine nucléaire prévu au RDC bas entre les bâtiments E et F. Des extensions sont envisagées dans les patios existants et en façade ouest. La médecine nucléaire est une spécialité médicale qui utilise des substances radioactives (appelées radiotraceurs). Ces traceurs, injectés aux patients, émettent des rayonnements détectés par des appareils d'imagerie spécialisés. La construction d'un tel service implique des enjeux en termes notamment de flux (secteur chaud - patients injectés et froid - visiteurs, soignants non exposés), de traitement de l'air (température/humidité/séparation des flux suivant les locaux), des fluides avec des réseaux de collecte des e??luents radioactifs totalement séparés du réseau d'eaux usées classiques. Le service sera composé de : - Un secteur TEP avec 2 équipements TEP ; - Un secteur de scintigraphie avec une gamma caméra. Au-delà du projet immobilier, l'établissement souhaite intégrer une dimension organisationnelle forte, en cohérence avec son projet médical, et notamment : - La recherche d'une organisation globale homogène, intégrant les évolutions potentielles des e??ectifs, des capacités d'accueil et des moyens ; - La standardisation des unités et des plateaux techniques, afin de garantir la flexibilité et l'évolutivité du bâtiment dans le temps ; - Une maîtrise stricte des flux, par une sectorisation claire distinguant les patients (circuits "froid" et "chaud"), les professionnels et la logistique. Cette approche globale vise à o??rir un environnement de soins performant, lisible et durable, au service des patients, des professionnels et du territoire. Le projet représente une surface utile programmée d'environ 550 m² (SU), soit une surface dans oeuvre programmée d'environ 850 m² (SDO)
Interne Kennung: CHU/2026_MOE_052
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1858057
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires