537828-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lagerung und Lagerhaltung – Kostüm- und Requisitenfundus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKostüm- und Requisitenfundus
BeschreibungMit seinen Hörfunk- und Fernsehprogrammen sowie den programmbezogenen Mediendiensten spiegelt der MDR die politischen Ereignisse sowie das kulturelle und soziale Leben in Mitteldeutschland wider und erfüllt seinen öffentlich-rechtlichen Auftrag hinsichtlich Bildung, Information und Unterhaltung. Er bietet ein vielfältiges, regional verankertes Angebot mit hoher emotionaler Bindung und sichert den freien Zugang zu seinen Angeboten. Damit nimmt er eine zentrale Rolle in der demokratischen Meinungs- und Willensbildung dort ein, wo man seine Programme empfangen kann. Damit der MDR seinen Programmauftrag erfüllen kann, sind die Verwendung von Kostümen und Requisiten notwendig, für die der MDR entsprechende räumliche Kapazitäten in unmittelbarer Nähe des Hauptsitzes in Leipzig benötigt. Eine örtliche Nähe des Requisiten- und Kostümfundus zu den Produktionsräumen des MDR in der Kantstraße in Leipzig ist eine wesentliche Voraussetzung für einen ungestörten Produktionsablauf und somit für die Erfüllung des gesetzlichen Auftrages des MDR. Aufgrund des engen Sendeablaufs besteht nur eine kurze Realisierungsdauer. Hinzu kommt, dass insbesondere bei Live-Produktionen gerade in Bezug auf Requisiten kurzfristige Produktionsanforderungen einer schnellen Realisierung bedürfen. Üblicherweise gibt es bei Live-Produktionen vorab Probezeiten, wo in Abhängigkeit der Gegebenheiten (zum Beispiel Beleuchtung, Lichtverhältnisse, etc.) kurzfristige Anforderungen entstehen können, die einer schnellen Umsetzung vor dem eigentlichen, feststehenden Sendetermin bedürfen. Kurze Fahrt- bzw. Laufwege zwischen den Produktionsräumen des MDR sowie des Fundus sind daher eine zwingende Voraussetzung. Auch die Zugänglichkeit der Räumlichkeiten in unmittelbarer Nähe des durch den MDR ebenfalls für Medienproduktionen angemieteten Studio 3 innerhalb der Media City Leipzig und die damit einhergehende direkte Verbindung zum Fundus ist für die optimale Durchführung von Medienproduktionen entscheidend. Dazu soll zur Betreuung eines Kostüm- und Requisitenfundus in unmittelbarer Nähe des Hauptsitzes des MDR in Leipzig (Kantstraße) ein Servicevertrag mit einer Laufzeit einem Jahr, mit der Option zur Verlängerung des Vertrages um ein weiteres Jahr, abgeschlossen werden.
Interne KennungMDR 33-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Dienstleistungsvertrag beginnt am 01.08.2025 und wird bis zum 31.07.2026 abgeschlossen. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um ein Jahr zu verlängern; der Vertrag kann maximal einmal verlängert werden, so dass er spätestens zum 31.07.2027 ausläuft.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Dienstleistungsvertrag beginnt am 01.08.2025 und wird bis zum 31.07.2026 abgeschlossen. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag um ein Jahr zu verlängern; der Vertrag kann maximal einmal verlängert werden, so dass er spätestens zum 31.07.2027 ausläuft.