537834-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – 17493 Neubau Kindertagesstätte mit Familienzentrum - TA in Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel17493 Neubau Kindertagesstätte mit Familienzentrum - TA in Losen
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung, § 55 HOAI, in Losen ELT und HLS
Interne KennungDRESO_HH-2025-0035
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 ELT
BeschreibungDie Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH schreibt als Sanierungsträgerin der Hansestadt Lübeck das VgV-Verfahren für die Frühe Hilfe gGmbH der Gemeindediakonie Lübeck e.V. aus. Die Frühe Hilfe gGmbH plant als Trägerin der Einrichtung, auf der gegenüberliegenden Straßenseite des jetzigen Standorts der Familien-Kiste in Lübeck-Moisling einen Ersatzbau zu errichten. Die Familien-Kiste vereint eine KiTa, ein Familienzentrum sowie eine Beratungsstelle. Das derzeitige Gebäude soll nach Errichtung des Neubaus abgebrochen werden, um auf dem Grundstück eine städtebauliche Neuordnung zu ermöglichen. KiTa: Die Gruppenräume sollten einen direkten Zugang zu einem Nebenraum, der als Differenzierungsraum vorgesehen ist, haben. Hierbei dienen die Nebenräume der Krippengruppenräume zum Schlafen für die Krippenkinder. Krippengruppenräume, Gruppenraum für die altersgemischte Gruppe, Leitungsbüro, Büro-Nebenraum und rollstuhlgerechtes Besucher-WC müssen sich im Erdgeschoss befinden. Der Bewegungsraum sollte sich im Erdgeschoss befinden. Die Gruppenräume im Erdgeschoss sollen einen direkten Zugang ins Freie haben. In den Gruppenräumen soll auch gegessen werden. Eine Aufteilung der Räume in zwei Bereiche (Spielen und Essen) ist wünschenswert. Die Sanitärräume für die Krippen- und Elementargruppen sollten jeweils zusammengefasst und zwischen den Gruppenräumen an- geordnet werden. Es sind WCs, Wickeltische und Waschrinnen anzuordnen. Im Sanitärraum der altersgemischten Gruppe ist darauf zu achten, dass auch Krippen-WCs und Krippen-Waschrinnen angeordnet werden müssen. In Sanitärräumen, die von Krippenkindern genutzt werden, ist jeweils eine Dusche anzuordnen. Die KiTa bietet eine Vollverpflegung an. Das Mittagessen wird von einem externen Anbieter geliefert und in der Küche erwärmt bzw. warmgehalten. Anschließend wird das Essen in den Gruppen verteilt. Familienzentrum: Der Gruppenraum soll sich im Erdgeschoss befinden und an die Küche angrenzen. Ein Gesprächsraum soll an den Gruppenraum angrenzen. Eine Garderobe soll sich direkt am Gruppenraum befinden. Es muss eine Wickelmöglichkeit und ein rollstuhlgerechtes Besucher-WC im Erdgeschoss vorhanden sein. Alle Räume sind für Besucher barrierefrei zu erschließen, es ist ein gemeinsamer Aufzug für beide Bereiche einzuplanen. In bei- den Nutzungsbereichen ist ein barrierefreies Besucher-WC vor- zusehen. Nutzungskomfort: Eine natürliche, ausreichende Belichtung und Belüftung der Aufenthaltsräume (hierzu zählen auch die Nebenräume der Gruppenräume) über die Fensterflächen ist wünschenswert, ebenso wie gute Sichtbeziehungen der Aufenthaltsräume nach außen. Eine Überhitzung des Gebäudes soll durch geeignete bauliche Maßnahmen (Orientierung der Aufenthaltsräume; außenliegender Sonnenschutz o.ä.) vermieden werden Energie und Wärmeversorgung: Die Nutzung der Dachflächen zur Energiegewinnung (PV) ist er- wünscht und soll technisch sinnvoll auf den Dachflächen nach- gewiesen werden. Die Beheizung des Gebäudes ist über das Fernwärmenetz der Stadtwerke Lübeck möglich. Das Fernwärmesystem wird heute aus zwei Block-Heizkraftwerken mit Wärme versorgt, die zum überwiegenden Teil in Kraft-Wärme-Kopplung produzieren. Ende 2024/Anfang 2025 wird eine Solarthermie-Anlage und ein 3.000 m³ Wärmspeicher im Oberbüssauer Weg unweit des neuen Bahnhaltepunktes Moisling in Betrieb gehen. Damit steigt der An- teil an Erneuerbarer Wärme im Fernwärmesystem auf > 10%. Der Primärenergiefaktor der Fernwärme liegt dann bei 0,29. Ver- und Entsorgung und Regenwassermanagement: Anschlüsse für Schmutzwasser und Regenwasser sind auf dem Grundstück vorhanden, ggf. sind die Übergabeschächte zu er- neuern. Zur Rückhaltung des Regenwassers sind die Flachdächer mit Begrünung auszubilden. Die Ziele und Vorgaben für das Regenwassermanagement in der "Neue Mitte Moisling" werden derzeit erarbeitet.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0002
TitelLOS 2 HLS
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen