537845-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Funknetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschung 6G-life mit Fokus auf Mobilfunkanwendungen auch im medizinischen Bereich
Referenznummer der Bekanntmachung: 025008/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32418000 Funknetz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Forschung 6G-hub "6g-life" mit Fokus auf Mobilfunkanwendungen auch im medizinischen Bereich. Um die Forschung voranzubringen und zu unterstützen, wird ein Mobilfunknetzwerk ausgeschrieben, inkl. Beratungs- / Unterstützungsleistungen für den Hub.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32344210 Funkausrüstung, 32344220 Funkrufempfänger, 32344250 Funkanlagen, 32344260 Funk- und Multiplexeinrichtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung besteht aus mehreren Komponenten, die alle in einem Los ausgeschrieben werden. Im ersten Schritt soll für die Forschung und Entwicklung an zukünftige Mobilfunkanwendungen ein state-of-the-art campusweites 5G-Netzwerk aufgebaut werden. Dabei sollen mehrere Standorte versorgt werden und über einen zentralen 5G-Core angesteuert werden. Hierfür soll die erforderliche HW geliefert, aufgebaut, installiert und konfiguriert werden. Anschließend sollen ein funktionaler Test und eine Übergabe erfolgen, der Hardware erfolgen. Der zentrale 5G-Core soll anschließend auch in anderen Standorten für den 6G-Hub eingesetzt oder mit diesen synchronisiert werden. Der 5G-Core soll installiert, betrieben und im laufenden Betrieb auch angepasst werden. Ebenso sind während des Projektes Schnittstellen für Applikationen, Interfaces und neue Funktionalitäten hinzuzufügen. Weiterhin soll der 6G-hub durch ausführliche technisch tiefgehende Beratungsleistungen in den Bereichen: Coding, Compression, 5G-System sowie 5G-Core Architektur und Schnittstellen unterstützt werden. Als letzter Punkt soll ein Desaster Wireless Communication Recovery System geliefert werden, welches auch in realen Szenarien getestet werden kann.