53786-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Auenland Elbmarsch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auenland Elbmarsch
Beschreibung: Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz: Planung und Bau eines Wiesenbachs als Verbindungselement zwischen der Tideelbe und der stauregulierten Mittelelbe am Wehr Geesthacht.
Interne Kennung: 87/18-13
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es ist vorgesehen, auf dem Rönner und Niedermarschachter Werder einen Wiesenbach mit gebietstypischem Gefälle und naturnahem Verlauf anzulegen (Durchfluss ca. 2-5m³/s). Das Gewässer soll im Staubereich des Wehres beginnen und etwa mittig durch das Deichvorland mäandrieren. Es soll in einen tidebeeinflussten Altarm der Elbe münden. Hierdurch werden weite Teile des Gewässers Ebbe und Flut ausgesetzt. Im Oberlauf sollen temporär trocken fallende Kleingewässer den Bachlauf säumen, so dass hier Amphibien und Libellen geeignete Lebensräume vorfinden. An das Gewässer angebundene, dauerhaft wasserführende Gewässer sollen Fischen zusätzlichen Lebensraum bieten. Der Tideeinfluss soll im Unterlauf die Entstehung von Prielen und Wattflächen initiieren, die bspw. Limikolen und Wasservögeln als Nahrungshabitat dienen. An die Tide angeschlossene Teiche werden wechselnde Wasserspiegellagen aufweisen. Die Ufer des Fließgewässers sollen naturnah gestaltet werden, so dass eine Dynamik mit Ausbildung von Prall- und Gleithängen, unterschiedlichen Wassertiefen und kleinräumig wechselnden Fließgeschwindigkeiten und ggf. Laufverlagerungen möglich ist. Die Umsetzung der Projektziele erhöht die biologische Vielfalt an der Bundeswasserstraße Elbe und verbessert den aquatischen Biotopverbund zwischen Tide- und Mittelelbe. Die Bestände wasser- und auengebundener Arten werden durch die Maßnahmen gestützt und gefördert. Detaillierte Informationen: s. Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: 0001