537866-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Theatern – Los 6 - Gerüst; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 6 - Gerüst; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden
BeschreibungLos 6 - Gerüst; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden --- Art und Umfang des Loses: siehe 5.1 Aus verfahrenstechnischen Gründen wird jedes Los in einer separaten Auftragsbekanntmachung veröffentlicht.
Interne KennungHB-B 023-2025-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212322 Bau von Theatern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 6 - Gerüst; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden: Vorbereitende Maßnahmen: - Statische Berechnung Innengerüst 1 St - Statische Berechnung Außengerüst 1 St - Herstellen Standfläche Gerüst 130 m2 Fassadengerüste Hauptgebäude: - Standgerüst Stahlrohr, Arbeitsschutzgerüst, auf- und abbauen 1150 m2 - Zulage Rundung um Gebäude 370 m2 - Zusätzliche Gerüstlage auf- und abbauen 35 m - Gerüstbekleidung Netze auf- und abbauen 1150 m2 - Standgerüst zu Dachfanggerüst aus- und abbauen 96 m - Leitergang auf- und abbauen 1 Stk - Treppenturm auf- und abbauen 2 Stk. Fassadengerüste Kronenboden: - Standgerüst Stahlrohr, Arbeitsschutzgerüst auf- und abbauen 430 m2 - Zulage Rundung um Gebäude 430 m2 - Gerüstbekleidung Netze auf- und abbauen 430 m2 - Standgerüst zu Dachfanggerüst aus- und abbauen 75 m - Leitergang auf- und abbauen 3 Stk Sonderkonstruktion Überbrückung Eingangstreppe: - Sonderkonstruktion Überbrückung Haupteingangstreppe auf- und abbauen 1 Stk - Überbrückungstragkonstruktion Bereich Haupteingangstreppe auf- und abbauen 1 Stk - Traglastturm auf- und abbauen 2 Stk - Hängegerüst auf- und abbauen 205 m2 Fassadengerüst Kronenboden Nord-/ Südseite: - Auflagegitter auf- und abbauen 2 St - Überbrückung Systemgitterträger auf- und abbauen 8 Stk - Doppelte Gitterträgerbrücke auf- und abbauen 1 Stk - Schwerlastankerplatten zur Aufnahme der Lasten auf- und abbauen 16 Stk Fassadengerüst Kronenboden Ostseite: - Überbrückung Systemgitterträger auf- und abbauen 8 Stk - Plattformebene auf- und abbauen 80 m2 - Doppelte Gitterträgerbrücke aus Stahl auf- und abbauen 4 Stk - Schwerlastankerplatten zur Aufnahme der Lasten auf- und abbauen 16 Stk - Auflagergerüst als Stahlrohrkupplungsgerüst 84 m2 Raumgerüst Theatersaal: - Schutzabdeckung Bodenfläche Bautenschutzmatte auf- und abbauen 75 m2 - Lastverteilerplatten Belag Holz auf- und abbauen 75 m2 - Standgerüst Arbeitsgerüst auf- und abbauen 750 m2 - Seitenschutz Gerüstlage auf- und abbauen 40 m Sonstiges: - Separate Anfahrt 5 Stk - Abstützung Dachdecke Nebendach Nord/Süd 11 Stk - Schutzlage Bautenschutzmatte 120 m2 - Gerüstangerloch schließen Putz 160 Stk --- Die vorliegende Bauleistung wird nicht weiter in Lose aufgeteilt. Weitere Lose zur Gesamtbaumaßnahme werden separat veröffentlicht. Angebote sind für ein oder mehrere Lose der Gesamtbaumaßnahme möglich.
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten