537883-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MPI für Polymerforschung - POLY101 - Sanierung Bau und technische Infrastruktur Bauteil 3 und Hörsaal - HKLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für Polymerforschung - POLY101 - Sanierung Bau und technische Infrastruktur Bauteil 3 und Hörsaal - HKLS
BeschreibungDas Max-Planck-Institut für Polymerforschung (MPI) liegt zwischen dem Campus der Fachhochschule und dem Campus der Johannes Gutenberg Universität im Stadtteil Mainz-Bretzenheim. Die Anlage des MPI wurde in vier Bauabschnitten errichtet. Der erste Bauabschnitt wurde 1988 fertiggestellt. Der zweite Bauabschnitt folgte als Erweiterung des Hauptgebäudes 1990, die dritte Ausbaustufe vervollständigte 1998 den Gebäudekomplex. 2006 wurde ein Bauteil 4 mit einem Bürotrakt und NMR-Bereich bezogen. Die zu sanierenden Flächen in Bauteil 3 betragen insgesamt 2.250 m² NF 1-6; davon entfallen auf den Laborbereich (UG/ EG/ 1.+2.OG) ca. 1.760 m² und ca. 490 m² NF 1-6 auf das Hörsaalgebäude (EG + 1.OG + Galerie). Vorgesehen ist die Sanierung der Technikschächte und Änderungen an Lüftungsleitungen, soweit dies zum Herstellen des baulichen Brandschutzes erforderlich ist. Die anstehenden Sanierungsmaßnahmen in Bauteil 3 (Labor- und Hörsaal-gebäude, Baujahr 1998) umfassen die Gewerke Hochbau, HKLS und Elektro, deren technische Gebäudeausstattung seit 35 Jahren nahezu unverändert besteht. Wesentliche Änderungen an den tragenden Bauteilen erfolgen nicht. Weitere Angaben zur Aufgabenstellung/Ausgangssituation sind der Anlage 01 zu entnehmen. Gegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Leistungen der „Fachplanung Technische Ausrüstung (HKLS)“ gem. § 55 in Verbindung mit Anlage 10 der HOAI 2021 in den LPH 2 bis 3 & 5 bis 9, zzgl. Besonderer Leistungen, für die Anlagengruppen 1 bis 3 und 8. Eine differenzierte Leistungsbeschreibung ist der Anlage 04 zu entnehmen. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Interne KennungZ.POLY.A.000101.VgV.HKLS.2948
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der AG beauftragt den AN zunächst mit den Leistungen der Leistungsphasen 2-3 gem. § 55 HOAI (Stufe 1). Der AG behält sich vor, dem AN die weiteren Stufen (Stufe 2: LPH 5-6) und (Stufe 3: LPH 7-9) gem. § 55 HOAI, soweit im Leistungsbild benannt, einzeln oder gemeinsam durch eine spätere gesonderte schriftliche Beauftragung zu übertragen.