537949-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Durchführung des schulischen Schwimmunterrichts im Rahmen des Sportunterrichts in Schulen der Freien und Hansestadt Hamburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung des schulischen Schwimmunterrichts im Rahmen des Sportunterrichts in Schulen der Freien und Hansestadt Hamburg
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Schule, Familie und Berufsbildung (BSFB) – beabsichtigt, einen Vertrag zur Durchführung des schulischen Schwimmunterrichts im Rahmen des Sportunterrichts für die Schuljahre 2026/2027 bis 2030/31 abzuschließen. Dieser Schwimmunterricht ist ein Bestandteil des schulischen Bildungs- und Erziehungsauf-trags gemäß § 2 des Hamburgischen Schulgesetzes vom 16. April 1997 (HmbSG). Ziel der Ausschreibung ist es, passende Auftragnehmer (AN) zu finden, die geeignete Schwimmstätten sowie die erforderlichen Einrichtungen für den Übungsbetrieb in Hamburg bereitstellen. An diesen ausgewählten Schwimmstätten sollen 972 Nutzungsstunden für den Schwimmunterricht der 3. und 4. Jahrgangsstufe (obliga-torischer Schwimmunterricht) sowie die benötigte Anzahl qualifizierter Schwimmlehrkräfte vom Auftragnehmer bereitgestellt werden, um einen ordnungsgemäßen Unterricht zu gewährleisten.
Interne Kennung2025001192
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001