537959-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Waldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs'' - Trockenestrich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Waldbrunn "Umbau und Sanierung des Klosterhofs'' - Trockenestrich
Beschreibung: Trockenestricharbeiten mit FBH für den Umbau und die Sanierung des Klosterhofs in Waldbrunn
Interne Kennung: 1060_Trockenestrich
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die nachfolgend beschriebenen Arbeiten umfassen folgende Estricharbeiten: Die nachfolgend beschriebenen Arbeiten umfassen den Einbau eines Trockenestrichsystems auf Holzweichfaserdämmung und Schüttung, inkl. des Einbaus der Fußbodenheizleitungen. Die erforderlichen Heizkreisverteilerkästen mit Zubehör werden vom Heizungsinstallateur eingebaut. Eine Heizlastberechnung sowie Auslegung der Abstände der zu verlegenden Fußbodenheizleitungen wurde bereits durchgeführt und liegt der Ausschreibung bei. Arbeiten im ehemaligen Wohnhaus: 1. Obergeschoss (neue Mittagsbetreuung): Einbau von Trockenestrich mit Fußbodenheizleitungen auf bestehende massive Kappendecke 2. Obergeschoss (neue Mittagsbetreuung): Einbau von Trockenestrich mit Fußbodenheizleitungen auf Holzschalung der neuen Holzbalkendecke Arbeiten in ehemaliger Scheune: Erdgeschoss (Wabe): Teilfläche Trockenestrich mit Fußbodenheizleitungen auf Betondecke des erhöht liegenden Gewölbekellers 2. Obergeschoss (neue Bücherei): Einbau von Trockenestrich mit Fußbodenheizleitungen auf bestehende Holzbalkendecke mit neuer oberseitiger Holzschalung. Die Holzdecke verläuft aufgrund der alten Deckenbalken nicht ebenmäßig. Die Ebenheit ist durch eine Ausgleichsschüttung herzustellen. Die Montage ist mit allen dazu notwendigen Anschlusselementen und Verbindungsmitteln zu kalkulieren, auch wenn diese nicht vollständig und nur pauschal genannt wurden. Der Auftragnehmer hat den Untergrund und die baulichen Voraussetzungen eigenverantwortlich zu prüfen. Bestehen Bedenken gegen die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Arbeitsschritte und Vorgaben, so sind diese unverzüglich schriftlich mitzuteilen. (siehe VOB, Teil B).
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten