537974-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1: Konzeptfindung und Produktion von PV-Laminaten / Los 2: Adaption von PV-Elementen in Dachsystemen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-107
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: Konzeptfindung und Produktion von PV-Laminaten
Los 2: Adaption von PV-Elementen in Dachsystemen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1:
Entwicklung eines digitalisierten Produktionskonzepts für PV-Laminate mit monokristallinen PV-Zellen, um im Rahmen des Verbundforschungsprojekts 0-CO2-WSHH die Dachflächen der Speichergebäude des Weltkulturerbes Hamburger Speicherstadt elektrisch aktivieren zu können und Produktion von Laminaten für die Realisierung prototypischer Dachsysteme in Form von kleinformatigen Schiefer- und Kupferblechnachbildungen vornehmen zu können.
Los 2:
Entwicklung eines Verfahrens zur Herstellung und Adaption von glasabgedeckten PV-Laminaten für die Fertigung von PV-Modulen, die zur Herstellung von Dachelementen in Form von kleinformatigen Schiefernachbildungen und in Form großformatiger Kupferblechnachbildungen im Rahmen der Realisierung des Verbundforschungsprojekts 0-CO2-WSHH auf den Dachflächen der Speichergebäude des Weltkulturerbes Hamburger Speicherstadt eingesetzt werden sollen, um die Dächer denkmalgerecht elektrisch aktivieren zu können. Gemeinsam mit den Verbundpartnern soll der Anbieter die Entwicklung und Produktion der PV-bezogenen Dachsysteme prototypisch übernehmen.