537990-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung: Umbau und Sanierung eines denkmalgeschützten Gebäudes zur Kindertagesstätte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung: Umbau und Sanierung eines denkmalgeschützten Gebäudes zur Kindertagesstätte
BeschreibungDie Stadt Bad Bevensen ist Trägerin einer Kinderkrippe und eines Kindergartens. Ausgeschrieben wird die Planungsleistung des Umbaus eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes zur Kindertagesstätte mit 3 Gruppen für die HOAI-Leistungsphasen 5 bis 9.
Interne Kennung1/11-4-2026-018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bestandsgebäude von 1911 ist zweigeschossig, unterkellert und teils massiv, teils in klassischem Fachwerk errichtet. Es steht unter Denkmalschutz. Um das Energiekonzept effizienter zu gestalten, soll geprüft werden, inwieweit die Energieversorgung auf Grundlage des Bestandes verändert oder modernisiert werden kann. Eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung oder eine Klimatisierung sind nicht geplant. Weitere besondere Angaben zur Lüftungstechnik werden nicht gemacht. Die Auftraggeberin legt Wert auf helle und freundliche Räumlichkeiten mit einem strapazierfähigen und pflegeleichten Fußboden. Der Auftragnehmer soll den vorhandenen im Stadtrat abgestimmten Vorentwurf mit der festgelegten Anordnung des Gebäudes auf dem Gelände mit Spielbereich und Parkplätzen abschließend in den HOAI-Leistungsphasen 5 - 9 bearbeiten. Es wird eine Stufenbeauftragung vorgesehen, die sich in die Stufe 1 (LPH 5-7) und Stufe 2 (LPH 8-9) unterteilen wird. Im Außenbereich sollen weiterhin Zuwegungen, Fahrradständer sowie die Lage des Spielplatzes geplant werden. Die Planung der Außenanlagen ist Bestandteil dieser Planung. Die Ausstattung des Spielplatzes wird im Rahmen der Sanierung separat beauftragt. Ziel der Fertigstellung: Kindergartenhalbjahr Ende 2027 Anrechenbare Kosten: 2.000.000 € (netto) Honorarzone: III (Basissatz)
Interne Kennung0001