2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lot NO.15 Aménagements urbains autour des ouvrages annexes
Beschreibung: La présente consultation concerne les travaux d'aménagements urbains autour des ouvrages annexes qui seront réalisés après les travaux de génie civil et de second oeuvre du secteur Nord-Ouest de la ligne C du Métro de Toulouse. Le marché comprend notamment les prestations suivantes : - Les opérations topographiques, - Les plans d'exécution et de récolement - Les DESC en couleur et en nombre suffisant, y compris les cadres de demande d'arrêtés et permissions de voirie, - La protection des réseaux existants, - La protection de tous les divers ouvrages et des bâtiments riverains et de l'environnement conservé (mobilier urbain, clôtures privées ou publiques, ...), - La signalisation provisoire de chantier, y compris le marquage au sol, la signalisation et le balisage de chantier et tous travaux nécessaires à sa bonne réalisation, - La signalisation provisoire des déviations, et leur maintenance pendant la durée des travaux, - La gestion des eaux de toute nature pendant les travaux (drainage, collecte, pompage, évacuation, …), - Les dispositifs de protections de chantier et leur maintenance pendant la durée des travaux, - La préparation y compris l'établissement des DICT et le suivi des opérations liées (marquage, piquetage), - Le dégagement des emprises, avec la dépose de tout type de mobilier urbain (sauf le mobilier concédé de TOULOUSE METROPOLE non compris au présent marché) - La fourniture et la pose d'éclairages publics, mâts hauteur 5, 7 ou 9m, y compris chambres, réseau et raccordements au réseau métropolitain existant, - La déconstruction de certains éléments de voirie (bordures, chaussées, trottoirs, terre-pleins…), - La dépose et la repose éventuelle de certains mobiliers urbains, édicules ou petits locaux situés sur le domaine public, - La reconstruction de murs d'enceinte de propriété privées, - Les réseaux de connexion des ouvrages et stations métro aux réseaux d'eaux usées, pluvial, adduction d'eau potable et télécom, - La réalisation des terrassements nécessaires, des structures de chaussée et des revêtements provisoires ou définitifs, pour les réaménagements des emprises autour des ouvrages annexes du métro, - La réalisation de tous les travaux de signalisation définitives, - La réalisation de petits ouvrages de génie civil, murs de soutènements, escaliers en béton, - La remise en état des lieux, le rétablissement provisoire des terrains, chaussées, trottoirs et accotements, - La dépose et la repose de portails, la réalisation de clôtures, … - La réalisation d'aménagements paysagers, plantations d'arbres divers et arbustes, la reconstitution de haies et massifs arbustifs, et les préparations des terrains en vue de l'enherbement final, - La gestion de tous les déchets de chantier, - Et toutes les remises en état et nettoyages en fin des travaux. La consultation prend la forme d'un accord-cadre mono attributaire à bons de commande avec un montant maximum de 2 115 800 euro(s) HT L'accord cadre est conclu pour une durée de 48 mois à compter de sa date de notification au titulaire
Interne Kennung: M3 2024 02367 M
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PF-1848203
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le Maître d'Ouvrage se réserve la possibilité de passer ultérieurement des marchés négociés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires en application de l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique