538051-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – BBZ Dithmarschen, Friedrichshöfer Str. 31, 25704 Meldorf - Neubau eines Technikums
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBBZ Dithmarschen, Friedrichshöfer Str. 31, 25704 Meldorf - Neubau eines Technikums
BeschreibungDie zukunftsfähige Aufstellung der Ausbildungsgänge im Berufsbildungszentrum (BBZ) Dithmarschen erhält vor dem Hintergrund geplanter industrieller Ansiedlungsvorhaben eine besonders große Bedeutung. Während für viele Ausbildungsberufe bereits gute Voraussetzungen geschaffen worden sind, besteht bei den technischen Ausbildungsberufen zum Teil noch Handlungsbedarf. Deshalb beabsichtigt der Kreis Dithmarschen die Errichtung eines neuen Gebäudes mit multifunktional nutzbaren Werkstattflächen und angegliederten Lehr- und Lernräumen (Technikum). Mit dem vorliegenden Vergabeverfahren sollen Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung (§55 HOAI) in den Anlagengruppen 4, 5, 7, 8 für die Leistungsphasen 1-9 ausgeschrieben werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE03 - Planungsleistungen TGA ELT, LPH 1-9 gem. § 55 HOAI, Abs. 1 „Technische Ausrüstung“ der Anlagengruppen 4, 5, 7, 8
Beschreibunga) Die Planungsaufgabe besteht in der Durchführung von Planungsleistungen nach HOAI 2021 § 55, Abs. 1 „Technische Ausrüstung“ der Anlagengruppen 4, 5, 7, 8 für die Leistungsphasen 1-9. b) Für alle Leistungsphasen sind die Grundleistungen der HOAI vollständig anzubieten. c) Die Planung ist in BIM vorzunehmen. d) Die Planung und Ausführung wird nach DGNB Silber/QNG+ zertifiziert. e) Die Beauftragung wird stufenweise vorgenommen. f) Nach Abschluss der LP 3 werden die Planungsergebnisse dem politischen Raum zur Entscheidung über den Fortgang der Planungen einschl. deren Umsetzung vorgelegt. Eine Verzögerung oder Einstellung der Planung ist möglich.
Interne KennungLOT-0001 28/25-E64686827
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung kommt zunächst ein Vertrag über die LPH 1 bis 3 zustande. Nach Abschluss der LPH 3 werden die Planungsergebnisse der Politik zur Entscheidung über den Fortgang der Planungen vorgelegt. Dem Auftraggeber wird eine einseitige Option eingeräumt, den Auftragnehmer stufenweise mit den LPH 4 bis maximal 9 zu beauftragen. Ein Anspruch auf die Erteilung weiterer Leistungen besteht nicht.