538077-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dampfturbinen – KWK-138 DT-Anlage MVA Weisweiler - Los 110 Dampfturbinenanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKWK-138 DT-Anlage MVA Weisweiler - Los 110 Dampfturbinenanlage
BeschreibungDampfturbinenanlage Der AN hat im Rahmen der Bestellung eine vollständige und allen Erfordernissen entsprechende, funktionstüchtige, montage- und wartungsfreundliche Dampfturbinenanlage nach dem aktuellen Stand der Technik zu planen, zu liefern und in Betrieb zu setzen. Die Dampfturbinenanlage besteht aus einer neuen Dampfturbine mit Getriebe, Nebenanlagen und Generator. Die elektrische Leistung soll bis zu 35 MW betragen, die thermische Leistung bis zu 150 MW. Der Lieferumfang umfasst im Wesentlichen folgende Komponenten: • Entnahme-Kondensationsturbine mit abkoppelbarem Niederdruckteil o Schnellschluß- und Regelarmaturen o Turbinen-Leittechnik, Steuerungs-, Regelungs- und Schutzsystem o Getriebe o Schmier- und Steuerölanlage für Dampfturbine und Generator o Schwingungsmesstechnik und Schwingungsdiagnose-System STUDIS o Grundrahmen • Generator o Erregersystem o Grundrahmen o Generator Regelung und Schutzsystem o Sternpunkt o Synchronisiereinrichtung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42112100 Dampfturbinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDampfturbinenanlage Der AN hat im Rahmen der Bestellung eine vollständige und allen Erfordernissen entsprechende, funktionstüchtige, montage- und wartungsfreundliche Dampfturbinenanlage nach dem aktuellen Stand der Technik zu planen, zu liefern und in Betrieb zu setzen. Die Dampfturbinenanlage besteht aus einer neuen Dampfturbine mit Getriebe, Nebenanlagen und Generator. Die elektrische Leistung soll bis zu 35 MW betragen. Die thermische Leistung bis zu 150 MW definiert die vergleichbare Leistung. Der Lieferumfang umfasst im Wesentlichen folgende Komponenten: • Entnahme-Kondensationsturbine mit abkoppelbarem Niederdruckteil o Schnellschluß- und Regelarmaturen o Turbinen-Leittechnik, Steuerungs-, Regelungs- und Schutzsystem o Getriebe o Schmier- und Steuerölanlage für Dampfturbine und Generator o Schwingungsmesstechnik und Schwingungsdiagnose-System STUDIS o Grundrahmen • Generator o Erregersystem o Grundrahmen o Generator Regelung und Schutzsystem o Sternpunkt o Synchronisiereinrichtung
Interne KennungLOT-0001 KWK-138
Optionen
Beschreibung der OptionenGeneratorleistungsschalter