538085-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalentwässerungsplanung Kirchschemmsbach, Vorthbach, Piesbecke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralentwässerungsplanung Kirchschemmsbach, Vorthbach, Piesbecke
BeschreibungAufstellung eines Generalentwässerungsplans für die drei kanalisierten Teileinzugsgebiete Kirchschemmsbach, Vorthbach und Piesbecke der Stadt Bottrop, welche alle im Einzugsbereich der Behandlungsanlage des "SKU Im Gewerbepark" der Emschergenossenschaft liegen.
Interne KennungS-BOT-ZV-2025-0139
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn geeigneter Weise soll für den Betrachtungsraum des Generalentwässerungsplans mit aktuellen Methoden nachgewiesen werden, dass die bestehenden und gerade in Bau befindlichen öffentlichen Abwasseranlagen der Stadt Bottrop im Zusammenwirken mit den Abwasseranlagen Dritter und anderen oberflächenabflussrelevanten Strukturen aktuell dem Stand der Technik entsprechen und diese auch bei den prognostizierten Veränderungen weiterhin entsprechen werden. Soweit dem nicht so ist, sind Sanierungen zu konzeptionieren und nachzuweisen, dass mit diesen die öffentlichen Abwasseranlagen der Stadt Bottrop insbesondere den Anforderungen des Überflutungsschutzes genügen.
Interne KennungLOT-0000