53809-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – NEB N29 Solis – Passmal, Baumeister UeMa Belag. Erneuerung der Fahrbahn (Belag und Markierungen) für eine interventionsfreie Zeit von ca. 5-10 Jahren.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: NEB N29 Solis – Passmal, Baumeister UeMa Belag. Erneuerung der Fahrbahn (Belag und Markierungen) für eine interventionsfreie Zeit von ca. 5-10 Jahren.
Beschreibung: Der Projektperimeter der vorliegende Überbrückungsmassnahme beinhaltet den Abschnitt km 2.510 – km 8.320 der N29 zwischen Thusis und Tiefencastel. Enthalten sind die Tunnels Passmal und Solis und die drei angrenzenden offenen Strecken mit diversen Kunstbauten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Überbrückungsmassnahmen mit Erneuerung der Fahrbahn (Ersatz Deckschicht oder Ersatz Deck- und Binderschicht) für eine interventionsfreie Zeit bis zur Instandsetzung im Rahmen des UPlaNS inkl. Markierungsarbeiten der erneuerten Fahrbahnflächen. Die Arbeiten werden in der Nacht zwischen 20:00 bis 05:00 Uhr ausgeführt. Für die Nachtarbeit muss die Verkehrsführung angepasst werden. Am Morgen ist die Fahrbahn für den Verkehr zu räumen und freizugeben. HAUPTLEISTUNGEN/-MENGEN: - Belag fräsen (ca. 44’000 m2); - Belagseinbau (ca. 4’400 t); - Markierungen (ca. 16’000 m).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 273241