538097-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – SaEn.3007 - Tiefbauarbeiten BA 3.2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSaEn.3007 - Tiefbauarbeiten BA 3.2
BeschreibungDie baulichen Anlagen bestehen im Wesentlichen aus: ▪ Neubau des Schöpfwerks Sand I mit integrierter Sielleitung (Donaudeich Sand) und Anschluss an die Deichinnendichtung. ▪ Aufhöhung des Hochwasserschutzdeichs entlang der Donau (Donaudeich Sand) in Erdbauweise, abschnittsweise Deichneubau mit aufgesetzter Hochwasserschutzwand. ▪ Neubau des Hochwasserschutzdeichs Sand­Asham in Erdbauweise (Binnendeich) einschl. mobilem Hochwasserschutz (Dammbalkenverschluss) im Kreuzungsbereich mit der Kreisstraße SR 12. ▪ Neubau einer befestigten Überlaufstrecke einschl. aufgesetztem, erodierbarem Deich und Tosmulde. ▪ Aufhöhung einer Gemeindeverbindungsstraße (Ortschaft Asham / Hunderdorf). ▪ Anpassung der Binnenentwässerung in den eingedeichten Poldergebieten einschl. Herstellung dreier Schöpfstellen (Schöpfstelle Sand II, Schöpfstelle Asham, Schöpfstelle Hunderdorf) sowie eines Sielbauwerkes (Siel Asham), Gräben sowie Verrohrungen. ▪ Anpassung von Spartenleitungen im Bereich der HWS­Anlagen, darunter Neubau eines Kreuzungsbauwerkes (Abwasserleitung).
Interne KennungM-094-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0