538135-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MDR 45-22 Teilerneuerung DAB-Multiplexcenter Halle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32200000 Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
DAB+ Teilerneuerung Halle/S. - Liefer- und Aufbauleistung Multiplexingtechnik inkl. Encoding, Steuerung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das DAB-Multiplexcenter im ZGR Halle soll in wesentlichen Teilen erneuert werden. Neben der Geräteerneuerung (moderne Generationen an Encoding und Multiplex) und der besseren räumlichen Auftrennung an Teilsystemen auf verbesserte Redundanz/Parität soll u.a. eine Funktion standortübergreifende Redundanz Hal/L - perspektivisch - realisiert werden, was hier bereits konzeptionell zu beachten ist (z.B. Monitoring- und Steuerungsfunktionen sollen perspektivisch sowohl im HKR HAL also auch im HSR L möglich sein können).
Der Auftrag umfasst neben der Lieferung der AVT-Komponenten die Konfiguration und Implementierung der gelieferten AVT-Komponenten in das bestehende AVT-System sowie Inbetriebnahme, Abnahme und Schulungen.