538139-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bonn: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
7 Laser Spektrales Analyse Durchflusszytometer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines 7 Laser Spektrales Analyse Durchflusszytometer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Generierung von hoch-dimensionalen Daten („big data“) von klinischen Proben ist ein zentraler Bestandteil der translationalen Forschung. Diese umfasst unterschiedliche Bereiche. Unser Schwerpunkt im Rahmen des Advanced Clinician Scientist Programms liegt aufgrund der thematischen Fokussierung auf „Immunpathogenese und Organdysfunktion“ in der Kombination aus Bildgebung und „omics“ Ansätzen. Dies umfasst die Etablierung einer Mikroskopieeinheit, die auch eine räumliche „omics“ Analyse im Gewebe ermöglicht sowie einer multidimensionaler Durchflusszytometrie für Immunzellen. Die Komplexität und Geschwindigkeit der Datenaufnahme ermöglicht kürzere Messzeiten, sodass eine Vielzahl von klinischen Proben gemessen werden können und der Sprung von isolierten Datensätzen zum Big Data vollzogen werden kann. Diese Daten können auch im Nachhinein mit neuen Hypothesen genutzt werden und eröffnen so neue Dimensionen der Datenanalyse. In diesem Kontext sollen drei Geräte beschafft werden.