538142-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Entsorgung von Klärschlamm, Rechengut sowie Sandfang- und Kanalspülgut
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung von Klärschlamm, Rechengut sowie Sandfang- und Kanalspülgut
BeschreibungEntsorgung von: Klärschlamm (ca. 3.000 t/a) Rechengut (ca. 40 t/a) Sandfang (ca. 55 t/a) Kanalspülgut (ca. 35 t/a)
Interne KennungSEB L 03/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKlärschlammentsorgung
Beschreibungca. 3.000 t/a Klärschlammentsorgung
Interne KennungSEB L 03/2026 (Los 1-Klärschlammentsorgung)
Menge3 000 Tonnen
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf des ersten Vertragsjahres entscheidet der Auftraggeber frei über eine eventuelle Vertragsverlängerung für ein weiteres Entsorgungsjahr (max. um 3 weitere Jahre). Ein Rechtsanspruch entsteht dadurch nicht. (siehe Leistungsverzeichnis Seite 3, Punkt 4)
LosLOT-0002
TitelRechengutentsorgung
Beschreibungca. 40 t/a Rechengutentsorgung
Interne KennungSEB L 03/2026 (Los 2-Rechengutentsorgung)
Menge40 Tonnen
LosLOT-0003
TitelSandfang- und Kanalspülgutentsorgung
Beschreibungca. 55 t/a Sandfanggut ca. 35 t/a Kanalspülgut
Interne KennungSEB L 03/2026 (Los 3-Sandfang- und Kanalspülgut)
Menge90 Tonnen