538161-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Röntgen Mikro-Computertomograph
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 103_23 UFZ ID831
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gerät zur tomographischen dreidimensionalen Messung der inneren Struktur von Bodenproben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38947000 Röntgenmikroanalysator
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird 1 Stück beschafft, welches inklusive Anlieferung, Vor-Ort-Aufbau bzw. Installation, Inbetrieb- und Abnahme sowie die für den Betrieb notwendige umfassende Einweisung/Schulungen anzubieten ist. Wenn möglich bieten Sie bitte optional an: ° Ein Applikations- / Vorführgerät, welches die definierten Mindestkriterien zu 100% erfüllt, alle anderen definierten Anforderungen des Vergabeverfahrens einhält und mindestens ein Jahr Garantie ab Abnahme beinhaltet. => Die mögliche Lieferzeit ist anzugeben! ° Eine Technik für schnelle CT-Scans (zB 'Half Turn' CT, high-flux Target, rotating target), welche auch inhaltlich beschrieben ist. ° Eine Software, welche es ermöglicht Proben zu scannen, die bei gegebener Auflösung über den Detektor hinausragen (zB Offset CT). Die Software ist inhaltlich zu beschreiben. ° Eine Möglichkeit der eigenen Steuerungsprogrammierung für Radiographie. Die Methode ist im Angebot kurz darzulegen. ° Ringartefaktkorrektur bei CT Messung sowie Unterdrückung unempfindlicher Pixel (Bad Pixel Mapping). ° Nanofokus Röntgenröhre Zwingend als Option ist anzubieten: SYSTEMOPTIONEN: ° Filterkit (Kupfer) GEWÄHRLEISTUNG: ° ggf. 12-monatige Verlängerung des Gewährleistungszeitraumes auf 24 Monate => Diese Position ist zwingend wenn Ihr System keine 24 Monate Gewährleistung hat.