2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public pour l’exploitation du centre de congrès et parc d’expositions « Mégacité » et la réalisation de travaux d’extension et de rénovation
Beschreibung: Implanté sur 35 000 m², MEGACITE est un pôle évènementiel qui permet l’organisation en intérieur et en extérieur de manifestations de type salons, congrès, séminaires, expositions, spectacles, etc. Construit en 1984, une extension du bâtiment a été réalisée en 2006. Il comprend principalement un ensemble d’espaces composé d’un amphithéâtre de 986 places, 4 halls d’expositions de 3800 m², 2400 m², 1800 m² et 1135 m², un espace polyvalent d’accueil de 600 m², 7 salles d’atelier de 30 à 300 personnes, un bar, des cuisines, des aires extérieures permettant l’implantation de chapiteaux. L’extension ouverte en 2006 comprend un amphithéâtre supplémentaire de 350 places, 2 salles d’atelier (70 et 90 places), une salle de presse, un espace de bureau dédié aux organisateurs. Compte tenu de l’état du site, le prochain contrat mettra à la charge du concessionnaire la construction d’une halle modulaire de 5000 à 8000 m² destinée aux foires, salons, expositions et congrès comprenant un office restauration ainsi que la rénovation des espaces actuels. Le coût du projet est estimé entre 18 et 23,5 M€TTC. La construction de cette halle modulaire impliquera la démolition et le réaménagement d’une partie des infrastructures qui feront l’objet de travaux pris en charge par Amiens Métropole qui auront lieu après 2032. Enfin, l’exploitation des espaces mutualisés du Quai de l’innovation sera intégrée en option dans le périmètre de la concession. Cet équipement est situé au cœur du quartier historique St Leu et comporte des espaces mutualisés représentant environ 1 900 m² incluant des salles de réunions, des salles de conférence gradinées de 50 à 300 places ainsi que des espaces de bureau, de réception, de coworking et de visio-conférence.
Interne Kennung: MEGACITE2027
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212312 Bau von Ausstellungszentren
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0