538201-2026 - Ergebnis
Spanien – Dienste von Versicherungsmaklern – Servicio de asesoramiento y mediación para la contratación de pólizas de seguro de todo riesgo daño material, pérdida de alquileres y responsabilidad civil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de asesoramiento y mediación para la contratación de pólizas de seguro de todo riesgo daño material, pérdida de alquileres y responsabilidad civil
Beschreibung: Servicio de asesoramiento y mediación para la contratación de pólizas de seguro de todo riesgo daño material, pérdida de alquileres y responsabilidad civil. El objeto del contrato consiste en la prestación para Sareb de los servicios relacionados con la mediación o correduría de seguros, de acuerdo con las necesidades que se plantean y definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El corredor de seguro deberá dar tan amplio asesoramiento a Sareb como requiriera de cualquier ramo asegurador o cualquier cuestión relacionada con el mundo asegurador. En Daños y en Responsabilidad Civil, Sareb por sus especiales características y tipología propias del perímetro que compone su cartera, como por la amplitud de su programa de seguros: relación abierta de activos innominados en póliza, cobertura de activos desocupados o con ocupación ilegal, vandalización, obra parada incluyendo adicionalmente en daños la garantía de riesgos consorciables asumidos por la propia compañía aseguradora, falta de informes técnico de ingeniería individualizado para cada activo, retroactividad ilimitada en responsabilidad civil, amplia definición de asegurado y siniestralidad de alta intensidad con ratios superiores al 100% durante varios años (2020,2021…), así como siniestralidad de frecuencia, con 2.464 expedientes en ambos ramos hasta febrero de 2026.
Interne Kennung: 2026-P067
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
5. Los
Los: LOT-0000