538279-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Sanierung/Erweiterung von Tiefbauinfrastrukturanlagen im Industriegebiet Fischbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung/Erweiterung von Tiefbauinfrastrukturanlagen im Industriegebiet Fischbach
BeschreibungIm Rahmen der geplanten Umgestaltung der Kantonsstrasse K 270 (Fischbacherstrasse) durch das Departement Bau, Verkehr und Umwelt – welche die übergeordnete Ausgangslage bildet – plant die Stadt Bremgarten in Zusammenarbeit mit der AEW umfassende Tiefbaumassnahmen im Industriegebiet Fischbach. Die Massnahmen umfassen: • Erneuerung eines rund 100 m langen Abschnitts der Erschliessungsstrasse von der Kantonsstrasse bis zum Waldrand. • Ersatz der bestehenden Wasserleitung entlang der Kantonsstrasse sowie Bau einer neuen Wasser-leitung DN 150 als Ringschluss zur Erhöhung der Versorgungssicherheit und zur langfristigen Sicherstellung des Brandschutzes. • Erstellung einer neuen Kabeltrasse durch die AEW zur Optimierung der Energieversorgung im In-dustriegebiet. • Sanierung bzw. Ersatz von drei Stützmauern, die sich aktuell in einem schlechten baulichen Zu-stand befinden. • Bau einer neuen Winkelstützmauer Diese Massnahmen erfolgen im Einklang mit der vom Kanton geplanten Sanierung der Fischba-cherstrasse. Die Tiefbauarbeiten in der Kantonsstrasse werden durch einen separaten Unternehmer ausgeführt. In der Kantonsstrasse sind lediglich Rohrlegeleistungen zu erbringen. Die dadurch entstehenden Mehraufwendungen, Wartezeiten und der Koordinationsaufwand sind in den Einheitspreisen einzurechnen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000