538289-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – PV-Anlagen Teil 3, Parkhäuser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPV-Anlagen Teil 3, Parkhäuser
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn hat beschlossen, mit dem Ausbau von Photovoltaikanlagen einen Klimabeitrag zu leisten und durch einen hohen Anteil des eigen erzeugten PV-Stroms, Einsparungen bei zugekaufter Energie zu realisieren. Das Projekt "Ausbau von Eigenerzeugungsanlagen" ist in drei Bauabschnitte aufgeteilt, von welchem die ersten beiden Bauabschnitte bereits umgesetzt sind oder sich gerade in der Umsetzungsphase befinden. Der dritte Bauabschnitt sieht vor, die Flächen der Parkhäuser Nord, Mitte, Süd mit PV Anlagen auszustatten. Die Flächen der Parkhäuser eignen sich besonders gut, da sie frei von Störflächen sind, eine optimale Ausrichtung aufweisen und eine große Belegungsfläche bieten. Die Parkhäuser sind alle in der gleichen offenen Bauweise mit einer Stahlstützenkonstruktion mit aufliegenden Adaptivdecken und mit offenen oberen Etagen ausgeführt. Das Ziel des Vorhabens ist die schlüsselfertige Errichtung von PV Anlagen auf den drei Parkhäusern mit einer möglichst hohen Anzahl an Modulen und einer maximal großen kWp Leistung.
Interne Kennung2026-015-053-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Universitätsklinikum Bonn hat beschlossen, mit dem Ausbau von Photovoltaikanlagen einen Klimabeitrag zu leisten und durch einen hohen Anteil des eigen erzeugten PV-Stroms, Einsparungen bei zugekaufter Energie zu realisieren. Das Projekt "Ausbau von Eigenerzeugungsanlagen" ist in drei Bauabschnitte aufgeteilt, von welchem die ersten beiden Bauabschnitte bereits umgesetzt sind oder sich gerade in der Umsetzungsphase befinden. Der dritte Bauabschnitt sieht vor, die Flächen der Parkhäuser Nord, Mitte, Süd mit PV Anlagen auszustatten. Die Flächen der Parkhäuser eignen sich besonders gut, da sie frei von Störflächen sind, eine optimale Ausrichtung aufweisen und eine große Belegungsfläche bieten. Die Parkhäuser sind alle in der gleichen offenen Bauweise mit einer Stahlstützenkonstruktion mit aufliegenden Adaptivdecken und mit offenen oberen Etagen ausgeführt. Das Ziel des Vorhabens ist die schlüsselfertige Errichtung von PV Anlagen auf den drei Parkhäusern mit einer möglichst hohen Anzahl an Modulen und einer maximal großen kWp Leistung.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001