53831-2021 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Verkaufsautomaten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung der OVB-Betriebs- und Vertriebstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: ICTS-VKBGL-FSD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42933000 Verkaufsautomaten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von 110 Bordrechnern/Fahrscheindrucker einschließlich Zusatzkomponenten für den Busbetrieb und die Anbindung an das bestehende ITCS- und Kommunikationssystem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Förderprojektes „Digitalisierung der OVB Betriebs- und Vertriebstechnik“ (ICTS-VKBGL) mit dem Förderkennzeichen 16DKVS1010 werden neue Busdrucker beschafft und an das bestehende ITCS- und Kommunikationssystem angeschlossen. Das Hintergrundsystem wertet die von den Busdruckern bereitgestellten Daten aus und stellt diese in verschiedenen Bedieneroberflächen zur Verfügung. Außerdem versorgt es die Busdrucker mit Daten zu Fahrplan, Tarif, Fahrerstammdaten, Ansagen als MP3 und Bildda-teien für die TFT-Bildschirme im Bus (Infotainment). Des Weiteren werden die Drucker in den Bussen als ITCS-Bordrechner und als Verkaufsgerät (Fahrscheinverkauf), sowie in den Vorverkaufsstellen als Verkaufsgerät (Fahrscheinverkauf) verwendet.