538328-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – 2026-53_B248_Grabow_Lüchow_Saaße_OP_VA_planungsbegl_Vermessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-53_B248_Grabow_Lüchow_Saaße_OP_VA_planungsbegl_Vermessung
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg - beabsichtigt die Erneuerung der Bundesstraße B 248 von Grabow über die Ortsumfahrung Lüchow bis Saaße. Der Planungsabschnitt ist etwa 10 km lang und umfasst die Abschnitte 917, 935, 955 und 960. Der Planungsgegenstand umfasst insbesondere: - die Erneuerung der Fahrbahn der B 248 auf einer Länge von rund 10 km. Art, Tiefe und abschnittsweise Abgrenzung der erforderlichen Erneuerung - von der Erneuerung der Asphaltdeck- und Asphaltbinderschicht bis zur vollständigen Erneuerung des Asphaltoberbaus einschließlich erforderlicher Tragschichten - sind auf Grundlage der vorhandenen Untersuchungen, der planungsbegleitenden Vermessung und der fachlichen Bewertung des Auftragnehmers zu ermitteln, im Ausbauvorschlag zu begründen und mit dem Auftraggeber abzustimmen; - die begleitenden Radwege vom westlichen Kreisverkehrsplatz in Richtung Grabow und vom östlichen Kreisverkehrsplatz in Richtung Saaße, überwiegend mit Deckschichterneuerung und abschnittsweise grundhafter Erneuerung; - Kreuzungen und Einmündungen grundsätzlich bis zum Ende der jeweiligen Ausrundung; - punktuelle Instandsetzungen und Anpassungen der vorhandenen Entwässerung; - Fahrbahnmarkierungen, Kleinbeschilderung, Fahrzeugrückhaltesysteme, Bankette, Seitenbereiche und sonstige Straßenausstattung; - verkehrsanlagenbezogene Leistungen auf vorhandenen Brückenbauwerken, insbesondere Beläge, Rinnen sowie Anschlüsse und Übergänge. Objekt- und Tragwerksplanung der Ingenieurbauwerke sind nicht Gegenstand dieser Vergabe.
Interne Kennung03_338726_299463
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu vergebende Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen Beauftragt werden Teilleistungen der Leistungsphasen 1, 3, 5 und 6 nach HOAI. Die Bewertung der Grundleistungen beträgt insgesamt 44,5 %. Die Leistungsphasen 2, 4, 7, 8 und 9 sind nicht Bestandteil dieser Vergabe. - Grundlagenermittlung und Entwicklung der erforderlichen Planungsgrundlagen; - Entwurfsplanung einschließlich RE-Erhaltungsunterlage und darauf aufbauendem Ausbauvorschlag; - Ausführungsplanung einschließlich bestandsnaher Gradientenoptimierung, Deckenhöhen- und Ausführungsunterlagen; - Vorbereitung der Vergabe für die vier Fachlose einschließlich Baubeschreibungen, Leistungsverzeichnissen, bepreisten Leistungsverzeichnissen und zusammenfassender Kostenberechnung; - besondere Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung, insbesondere zusätzliche Besprechungen, Leitungsabfrage, vertieftes Verkehrsführungs-/Bauphasen-/Umleitungskonzept, zwei Projektvorstellungen und fachtechnische Zuarbeit zu Bieterfragen. Planungsbegleitende Vermessung Die Vermessungsleistungen werden gemeinsam mit der Objektplanung vergeben. Die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 sind mit insgesamt 97,0 % bewertet. Maßgebend sind die gesonderte HVA-F-StB-Leistungsbeschreibung und die Honorarermittlung mit 9.400 Verrechnungseinheiten und Honorarzone III. - mobiles Laserscanning der Fahrbahn der B 248 und ergänzende örtliche Aufnahmen; - reduzierte, planungszweckbezogene Aufnahme der begleitenden Radwege; - Aufnahme der Kreuzungen und Einmündungen bis zum Ende der Ausrundungen sowie der Anschlussbereiche an die Kreisverkehrsplätze; - Herstellung und Dokumentation des Lage- und Höhenfestpunktfeldes; - Bereitstellung der Grundpläne, DLM-/DGM-Daten, Querprofile, Punktwolken, Entwässerungs- und Festpunktdaten in den vereinbarten Formaten; - Beantragung und Durchführung der für die Vermessung erforderlichen Verkehrssicherung. Termine: Bereitstellung der vollständigen Vermessungsunterlagen 31.07.2027 Fertigstellung des Ausbauvorschlags 30.10.2027 Ausschreibungsunterlagen EU-Lose, Stand "nur für die Ausschreibung" 03.12.2027 Ausschreibungsunterlagen nationale Lose, Stand "nur für die Ausschreibung" 28.01.2028 Gesamtfertigstellung der Ausführungsunterlagen zur Unterschrift 31.03.2028