538335-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien – Labordiagnostische Untersuchungen in den Justizvollzugsanstalten des Landes Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLabordiagnostische Untersuchungen in den Justizvollzugsanstalten des Landes Baden-Württemberg
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die zur Gesundheitsfürsorge der Gefangenen oder sonst erforderlichen labormedizinischen Untersuchungen, einschließlich der Drogenanalytik (Screening von Betäubungsmitteln, neuen psychoaktiven Substanzen gem. § 2 NpSG [npS] sowie von Medikamenten) mittels Speichel- und Urinuntersuchungen, bei letzterem auch unter Verwendung von Markersubstanzen, welche eine sichere Zuordnung der Urinprobe zum betreffenden Urinspender ermöglichen, für die Justizvollzugsanstalten und das Justizvollzugskrankenhaus Hohenasperg. Ausgenommen hiervon sind: -labormedizinische Untersuchungen, die anstaltsintern vorgenommen werden können, -eilige labormedizinische Untersuchungen, die aus Zeitgründen nicht in den Vertragslaboren durchgeführt werden können.
Interne KennungLZBW-2025-03-027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Umfang der Leistung bestimmt sich nach dem von den einzelnen Justizvollzugsanstalten / dem Justizvollzugskrankenhaus innerhalb der Ausführungsfrist tatsächlich benötigten Bedarf. Die Erfüllung von Mindestauftragswerten, anstaltsseitig wie auch für den gesamten Bedarf, für den Einzelfall wie auch für bestimmte Zeitabschnitte, können hieraus nicht abgeleitet werden. Mindestauftragswerte werden nicht vereinbart. Der Auftragnehmer erbringt im Übrigen die gesamten von den Justizvollzugsanstalten im Rahmen dieses Leistungsvertrages in Auftrag gegebenen labormedizinischen Untersuchungen. Der Gesamtjahresbedarf im Jahr 2024 betrug ca. 1.000.000 Euro (Brutto).