Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Messegesellschaften
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobiles Möbelkonzept für das Messegelände der Messe Berlin GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: CP1-2023-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 50850000 Reparatur und Wartung von Möbeln
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mobiles Möbelkonzept für die Messe Berlin GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Mobile Garderobe im hub27
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 50850000 Reparatur und Wartung von Möbeln, 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für eine funktionale Ausstattung des Eingangsfoyers im hub 27 wird eine mobile Garderobenanlage benötigt. Diese soll je Veranstaltung die Möglichkeit bieten, an verschiedenen Orten innerhalb des Foyers oder der Halle eingesetzt zu werden. Der hub27 (Halle 27) ist eine multifunktionale Messe- und Kongresshalle im Berlin Expo-Center City in Berlin Charlottenburg mit den Bestandteilen stützenfreie Halle mit knapp 10.000 m² und 3-geschossiger Kopfbau. Der Kopfbau gliedert sich in das Eingangsfoyer, zwei Ebenen mit Tagungs-, Seminarräumen und Gastronomiebereichen und einer Dachterrasse. Eine Ausführungsplanung wird von der Messe Berlin bereitgestellt.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Mobile Garderobe im EMS
Los-Nr.: 2
Für eine funktionale Ausstattung des EMS (Eingang Messe Süd) wird eine mobile Garderobenanlage benötigt. Diese soll als Standard im EMS zum Einsatz kommen, aber auch die Möglichkeit bieten, z.B. für Events einfach und zeitsparend entfernt und platzsparend eingelagert zu werden. Der EMS ist der zentrale, multifunktionale Haupteingang des Berlin Expo-Center City (BECC) in Berlin Charlottenburg. Der EMS wird als Eingangsfoyer für die südlichen Hallen und als Eventhalle genutzt. Eine Ausführungsplanung ist durch den Bieter bereitzustellen
Mobile Möbel für Foyers und Aufenthaltsbereiche
Los-Nr.: 3
Im Gelände des Berlin Expo Center City (BECC) in Berlin Charlottenburg gibt es diverse Foyers, Eingangs- und Aufenthaltsbereiche. Diese für die Aufenthaltsqualität der Gäste und Besucher wichtigen Bereiche sollen in den nächsten Jahren neugestaltet und aufgewertet werden. Für eine hohe Aufenthaltsqualität sollen diverse mobile Möbel gestaltet und angeschafft werden. Diese sollen je nach Veranstaltung die Möglichkeit bieten, an verschiedenen Orten innerhalb der Foyers eingesetzt zu werden. Eine Ausführungsplanung ist durch den Bieter bereitzustellen.