53836-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 04.0358/2024/MRB - Nutzungsdaueranalyse von Straßenoberbauten mit Betondecke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 04.0358/2024/MRB - Nutzungsdaueranalyse von Straßenoberbauten mit Betondecke
BeschreibungDie Nutzungsdauer von Betonfahrbahndecken besitzt einen maßgebenden Einfluss auf die Nachhaltigkeit der Straßenkonstruktion. Sie stellt einen wesentlichen Eingangsparameter für Lebenszyklusanalysen dar und beeinflusst entscheidend das Ergebnis einer Nachhaltigkeitsbilanzierung. Vor diesem Hintergrund sind praxisnahe und fundierte Annahmen für die zu erwartenden Nutzungsdauern zu definieren. Ziel dieses Forschungsprojekts ist es, basierend auf maßgebenden Kenngrößen eine fundierte Datengrundlage/Datenstruktur zur Definition und Analyse von Dauerhaftigkeiten und strukturellen Substanzen von Betonbauweisen zu erstellen und diese zur Substanzbewertung an ausgewählten Streckenabschnitten anzuwenden. Für die Analyse der Dauerhaftigkeit bzw. der strukturellen Substanz von Betonbauweisen sollen zwei Methoden vergleichend angewendet werden. Der Fokus liegt zum einen auf der Nutzung geeigneter Praxisdaten, insbesondere aus der ZEB, zur Ermittlung von Verlaufsfunktionen der maßgebenden Parameter nach der Vorgehensweise in Anlehnung an FE 04.0315. Zum anderen sollen rechnerische Analysen zur Bestimmung der strukturellen Substanz erfolgen, die streckenspezifisch zu mindestens 2 Bewertungszeitpunkten an der Praxis validiert werden. Hierfür ist die Vorgehensweise nach FE 08.0257 (Evaluierung von bestehenden Betonfahrbahnen auf unterschiedlichen Tragschichtkonstruktionen – Kap 6: Methodik zur Bewertung der strukturellen Substanz) und dem Artikel von Axel Riwe: Das Verfahren zur Substanzbewertung nach dem RSO Beton (Entwurf) in Straße und Autobahn 11/2024) anzuwenden.
Interne KennungZ2g - FE 04.0358/2024/RB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000