53837-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – Modernisierung und Härtung der Infrastruktur zur digitalen Alarmierung (POCSAG Digitalalarm)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung und Härtung der Infrastruktur zur digitalen Alarmierung (POCSAG Digitalalarm)
BeschreibungZur Alarmierung aller Einsatzkräfte der nichtpolizeilichen Gefahrenabwehr unterhält der Kreis Steinfurt eine Infrastruktur der digitalen Alarmierung im POCSAG Standard nach der technischen Richtlinie für Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben, bestehend aus einer Leitstellen-Infrastruktur mit den RescueCall-Alarmierungskomponenten Hard-/und Software (Digitale Alarmgeber der Baustufe III [DAG III]), einschließlich Rückfallebenen und CKS-Einsatzleitrechneranbindung sowie den derzeit 49 digitalen Alarmumsetzern (Digitaler Alarm-Umsetzer, DAU) für die flächendeckende Aussendung der Alarme auf dem Gebiet des Kreises Steinfurt. Insbesondere vor dem Hintergrund einer notwendigen Modernisierung und Anpassung auf den zur Bewältigung aktueller Herausforderungen notwendigen Standard in Bezug auf Umwelteinflüsse, Sicherheitsanforderungen und ausreichender Resilienz gegen Stromausfälle ist eine Modernisierung und Härtung der vorhandenen Infrastruktur der digitalen Alarmierung im Kreis Steinfurt notwendig. Weiterhin müssen Versorgungsengpässe und -lücken durch Nachverdichtung und somit Neuerrichtung von vier DAU-Standorten kompensiert werden. Die Energieversorgung für einen Autarkbetrieb spielt für die notwendige Alarmierung aller Einsatzkräfte der nichtpolizeilichen Gefahrenabwehr eine besondere Rolle. Grundsätzlich soll der gesamte Betrieb aller DAU durch die Verwendung von Solarenergie erreicht werden und die vorhandene Netzversorgung nur noch als Rückfallebene dienen. Hierzu sind durch eine intelligente Spannungsversorgung mittels ausreichend dimensionierter Solarmodule und Akkus mit entsprechendem Batterie-Management-System zu verwenden. Für Zeiträume mit schwächerem Solarertrag (Winterzeit) müssen Akkus für einen Betrieb von bis zu 110 Stunden, mindestens jedoch 72 Stunden Betriebszeit, vorhanden sein. Ein ebenfalls positiver Effekt soll durch die Nutzung der Sonnenenergie zum Betrieb der Infrastruktur in Bezug auf die Nachhaltigkeit erzielt werden. Die Technologie der Infrastruktur der digitalen Alarmierung ist mittels POCSAG-Interface in Richtung Leitstelle angebunden, ohne dass hierfür eine DAU-Anbindung wie z.B. IP-Strecken von Drittanbietern notwendig sind. Das Batterie-Management-System kommuniziert mit dem in einem DAU vorhandenen TCI-Board. Der aktuelle DAU-Status, Akkuspannung (high/low), Stromentnahme Akku, Ladung, Akku-Spannungswert, Temperatur und Stromausfall der Netzversorgung sowieso sonstige Fehler- oder Systemmeldungen müssen über den Weg der Funkübermittlung des POCSAG-Protokolls zum Alarmgeber in der Leitstelle übermittelt und dort angezeigt werden. Zusätzlich ist eine Echtzeitüberwachung in Form eines geeigneten Anzeigesystems (grafisch in Form einer Kartendarstellung) sowie der Übermittlung in das Einsatzleitsystem anzubieten. Mittels einer Schnittstelle ist dem Einsatzleitsystem Celios der Fa. CKS der Meldungseingang sowie -inhalt zu übermitteln.
Vorherige Bekanntmachung14271-2026
Interne Kennung30-01.59.05-32-165-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Alarmierung aller Einsatzkräfte der nichtpolizeilichen Gefahrenabwehr unterhält der Kreis Steinfurt eine Infrastruktur der digitalen Alarmierung im POCSAG Standard nach der technischen Richtlinie für Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben, bestehend aus einer Leitstellen-Infrastruktur mit den RescueCall-Alarmierungskomponenten Hard-/und Software (Digitale Alarmgeber der Baustufe III [DAG III]), einschließlich Rückfallebenen und CKS-Einsatzleitrechneranbindung sowie den derzeit 49 digitalen Alarmumsetzern (Digitaler Alarm-Umsetzer, DAU) für die flächendeckende Aussendung der Alarme auf dem Gebiet des Kreises Steinfurt.