538392-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse – E-Busse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Busse
BeschreibungDie Freiburger Verkehrs AG beabsichtigt den Erwerb von 20 Stück batteriebetriebenen Niederflur-Gelenklinienomnibussen und 5 Stück batteriebetriebenen Niederflur-Sololinienomnibussen mit Gelegenheitsladung.
Vorherige Bekanntmachung521816-2026
Interne Kennung2026-13-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121200 Gelenkbusse, 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKauf von 20 Stück batteriebetriebenen Niederflur-Gelenklinienomnibussen und 5 Stück batteriebetriebenen Niederflur-Sololinienomnibussen jeweils mit radnahen Motoren oder Zentralmotoren und Pantographen mit Lieferung im Jahr 2027.