538403-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen nach HOAI 2021 als Generalplaner gem. Auftragsbekanntmachung i. R. d. Abriss und Neubau Werkstattgebäude inkl. HoGa-Bereich an der Beruflichen Schule Butzbach, Emil-Vogt-Str. 8, 355
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen nach HOAI 2021 als Generalplaner gem. Auftragsbekanntmachung i. R. d. Abriss und Neubau Werkstattgebäude inkl. HoGa-Bereich an der Beruflichen Schule Butzbach, Emil-Vogt-Str. 8, 355
BeschreibungDienstleistung von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen (Generalplaner) im Rahmen "Abriss und Neubau Werkstattgebäude inkl. HoGa-Bereich an der Beruflichen Schule Butzbach, Emil-Vogt-Str. 8, 35510 Butzbach" Weitere Angaben zur Baumaßnahme und zum Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung26-5-114
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Berufliche Schule Butzbach ist eine berufsbildende Schule im Wetteraukreis. Der Schulstandort besteht aus mehreren Gebäuden (Hauptgebäude, Nebengebäude, Werkstattgebäude, Ökohaus, Seminar- und Werkstattgebäude und 2-Klassenbau), die ebenerdig freistehend untereinander über den Außenbereich zu-gänglich sind. Aufgrund des in die Jahre gekommenen Werkstattgebäudes inkl. direkt integrierter Klassen-/Schulungsräume als auch des Lehrbereichs des Hotel- und Gast-stättengewerbes (kurz: HoGa) im Nebengebäude soll am Schulstandort der Beruflichen Schule in Butzbach das Werkstattgebäude wegen seiner maroden Bausubstanz zurückgebaut und wieder neu errichtet sowie der HoGa-Bereich komplett saniert werden. Alle betroffenen Räume und Nutzungsbereiche wurden dafür in ein vorläufiges Raumprogramm überführt und sollen weitestgehend erhalten bleiben. Die Bereiche und Räume sollen dabei neu strukturiert bzw. angeordnet wiederhergestellt sowie um weitere gesetzlich notwendige Räume (Bsp. Umkleiden und Duschen) ergänzt werden. Hierzu erfolgte schulträgerseitig bereits eine übergeordnete Betrachtung in Rücksprache mit der Schulleitung, deren Er-gebnis in dem vorläufigen Raumprogramm bereits berücksichtigt und festgehalten wurde. Neben dem Werkstattgebäude und seinen inkludierten Klassen-/Schulungsräumen soll ebenfalls das im direkten Umfeld errichtete und nicht mehr dem technischen Stand entsprechende 2-Klassengebäude abgerissen wer-den und kann ersatzlos entfallen, um hier ein entsprechendes mögliches Baufeld herrichten zu können. Die dabei wegfallenden zwei Klassen-/Schulungsräume sind im Raumprogramm zur Neuerrichtung des Werkstattgebäudes inkl. Schu-lungsräumen nicht weiter berücksichtigt. Die genannte Maßnahme wurde in folgenden Titeln ausgeschrieben: • Titel 1: Abriss Werkstattgebäude und 2-Klassenbau Rückbau/Abbruch bzw. Teilabbrüche des Werkstattgebäudes inkl. direkt inte-grierter Klassen-/Schulungsräume sowie des 2- Klassenbaus mit Erstellung ei-nes Abbruchkonzeptes und vorheriger Schadstoffuntersuchung vor Entsorgung . • Titel 2: Neubau Werkstattgebäude inkl. Erweiterung Generalplanerleistung gem. Leistungsbeschreibung zur Errichtung eines Werk-stattgebäudes. • Titel 3: Umbauten im Bestand Generalplanerleistung gem. Leistungsbeschreibung für Umzüge und Umbauarbei-ten (vorrangig HoGa-Bereich Geb. -02 Nebengebäude) sowie Anpassungen der technischen Gebäudeausrüstung (TGA) von betroffenen Räumen und zugehörigen genehmigten Brandschutzkonzepten der Bestandsgebäude. Es können optional Anpassungen der Außenhülle sowie der direkt betroffenen Räume und techni-schen Anlagen im Bestand im Bereich des nicht abzureißenden Gebäudeteils am Hauptgebäude als Folge des Abrisses des ursprünglichen Werkstattgebäudes er-forderlich werden. • Titel 4: Herstellung, Überarbeitung und Erweiterung der Außenanlage Generalplanerleistung gem. Leistungsbeschreibung für Arbeiten im Außenbereich inkl. übergeordneter Betrachtung, grundlegender Angaben und Festlegungen bspw. aus Sicht des Brandschutzes im Außenbereich für die Änderungen im Be-stand und des für den Neu-/Erweiterungsbau zu erstellende Brandschutzkonzep-te. Des Weiteren soll optional die (Wieder-)Herstellung bzw. Erweiterung von erfor-derlichen Stellplätzen gem. notwendiger bzw. bestehender Anforderungen an den Schulstandort geprüft und bei Bedarf umgesetzt werden. Weitere Einzelheiten sowie den Umfang der zu erbringenden Generalplanerleistungen und den vorgesehenen Stufen A und B entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung. Die Bieter können nur ein Honorarangebot (gem. Anlage 11 Angebotsvordruckim Excel-Format oder Anlage 12 Angebotsvordruck im pdf-Format) für die Baumaßnahme abgeben. Die entsprechenden anrechenbaren Kosten sind bereits in dem Angebotsvordruck vorgegeben und dürfen nicht verändert werden. Dies gilt ebenfalls für den weiteren Inhalt. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst erfolgt die Beauftragung derLeistungsphasen 1-4 (Stufe A), sowie nach Abruf und schriftlicher Benachrichtigung, die der Leistungsphase 5-9 (Stufe B). Der Auftragnehmer generiert durch die Stellung eines Angebotes für den kompletten Leistungsumfang keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufe B. Der Auftraggeber darf die Leistungen der Stufen B ohne vorherige Durchführung eines weiteren Vergabeverfahrens an den Auftragnehmer beauftragen, bzw. ohne Benennung von Gründen von einer weiteren Beauftragung absehen (siehe § 3 Besondere Vertragsbedingungen).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMögliche optionale Leistungen sind der Anlage01 Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen.