538441-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OPL Sanierung+Umbau+Brandschutz SKDF Haus P in 01067 Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-GB112-00020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung, Umbau, Brandschutz u. Erweiterung Städtisches Klinikum Dresden-Friedrichstadt Haus P, Friedrichstraße 41, 01067 DD, Objektplanung Gebäude u. Innenräume gem. § 34 HOAI 2013 i.V.m. 10.1 HOAI 2013 für die Lph 2-8, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Standort Dresden-Friedrichstadt soll durch die Sanierung des Gebäudes Haus P und der Ergänzung des Gesamtkomplexes mit einem Neubau die konsequente Zentrumsbildung nach medizinischen Fachgruppenfortgeführt werden. Dazu ist eine Komplettsanierung, verbunden mit erheblichen Umbauten des Bestandsgebäudes 2. BA (erbaut bis 1869 und für spätere Nutzungsanforderungen mehrfach umgebaut) und einem ergänzen dem mehrgeschossigen Neubau (1. BA) erforderlich. In die beiden Gebäudeteile, die an geeigneten Stellen über Verbindungsgänge miteinander verbunden werden, sind Patientenpflegebereiche - 4 Patientenbettenstationen 33-35 Bettenplätze, eine Radiologische Abteilungmit MRT und CT ausgestattet, eine Funktionsdiagnostik, eine Endoskopie-Abteilung, eine Dialyse-Abteilung, eine prästationäre Patientenaufnahme, Chefarzt- und Arztdienstbereiche, ein Schlafmedizinischer Bereich und die dazugehörigen Nebenräume unterzubringen. Als Besonderheit bei der Abwicklung der Baumaßnahme ist zu beachten, dass im 1. Bauabschnitt, der im nördlichen Innenhof platzierte Neubau errichtet und in Betrieb zu nehmen ist, bevor der Bestandsbaufreigezogen und mit den Bauarbeiten für den 2. Bauabschnitt begonnen werden kann.