538476-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Gebäude und Inventarversicherung der TriWiCon (Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude und Inventarversicherung der TriWiCon (Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden)
BeschreibungGebäude und Inventarversicherung der TriWiCon (Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden)
Interne KennungES 003/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Inventarversicherung der TriWiCon (Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden)
BeschreibungAnzubieten ist eine Gebäude- und Inventarversicherung für das RheinMain CongressCenter (RMCC) sowie das Kurhaus Wiesbaden, Kolonnaden, Kurpark. Vertragsbeginn ist der 01.01.2026. Die Gebäudeversicherungssumme des RheinMain CongressCenter (RMCC) beträgt zum Neuwert ca. EUR 256,5 Mio. (Stand 2025). Die Neuwert-Versicherungssumme 2025 für das Inventar beträgt ca. EUR 7 Mio. Zudem wird eine Ertragsausfallversicherung (BU-Versicherung) ausgeschrieben. Die Jahres-versicherungssumme beträgt EUR 5,65 Mio. Die Haftzeit in der FBU-Versicherung beträgt 36 Monate und in der BU-Versicherung für die weiteren genannten Gefahren 12 Monate. Die versicherten Gefahren können aus den Vergabeunterlagen entnommen werden. Die Gebäudeversicherungssumme für das Kurhaus Wiesbaden, Kolonnaden, Kurpark beträgt zum Neuwert ca. EUR 366 Mio. (Stand 2025). Die Neuwert-Versicherungssumme 2025 für das Inventar beträgt ca. EUR 8 Mio. Versichert sind neben den bereits genannten Objekten zudem die Konzertmuschel, Kassenhäuschen, Kurpark-Toiletten und das Betriebshofgebäude. Es wird ferner eine Ertragsausfallversicherung (BU-Versicherung) ausgeschrieben. Die Jahresversicherungssumme beträgt EUR 6,6 Mio. Die Haftzeit in der FBU-Versicherung beträgt 36 Monate und in der BU-Versicherung für die weiteren genannten Gefahren 12 Monate. Die versicherten Gefahren können ebenfalls aus den Vergabeunterlagen entnommen werden. Informationen zur Gestaltung von Selbstbehalten, Höchstentschädigungen und Jahreshöchstentschädigungen sind aus den Vergabeunterlagen ersichtlich.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen