538484-2026 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten – Baumeisterarbeiten, Umspannwerk Rieden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten, Umspannwerk Rieden
BeschreibungIm Rahmen des Projekts „HS-Netz der Zukunft“ wurde das Umspannwerk Rieden aufgrund seines Erneuerungsbedarfs als Ausbauprojekt identifiziert. Zur Sicherstellung der zukünftigen Versorgungsaufgaben erfolgt ein umfassender Ausbau mit dem Neubau der 110-kV-Freiluftschaltanlage sowie eines neuen Betriebsgebäudes. Gegenstand des vorliegenden Bauvorhabens sind die zur Umsetzung des Ausbauprojekts erforderlichen Baumeisterarbeiten gemäß den Detailunterlagen in den Beilagen T3.1 bis T3.6.
Interne Kennung2085.05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001