538485-2021 - ErgebnisDeutschland-Rheine: Erstellung von Bilanzabschlüssen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TBR - Prüfung Jahresabschluss
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/Verg/2549
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Prüfung des Jahresabschlusses der eigenbetriebsähnlichen Einrichtung der Stadt Rheine "Technische Betriebe Rheine"; Testierung jeweils bis spätestens Mitte Juni des Folgejahres.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Technischen Betriebe Rheine verwenden für ihre Buchführung SAP ERP 6.0. Die Buchführung und der Jahresabschluss erfolgen durch die Energie- und Wasserversorgung Rheine GmbH. Der Jahresabschluss wird nach den Regeln der kaufmännischen doppelten Buchführung aufgestellt.
Der Auftrag umfasst die jährliche Prüfung diese Jahresabschlusses inkl. testiertem Prüfbericht und die mündliche Berichterstattung in einem Gremium. Die Prüfung beginnt jeweils im März des Folgejahres und muss bis Mitte Juni abgeschlossen sein.